ভারত ও পাকিস্তানকে সংযত থাকতে বললো বাংলাদেশ
প্রকাশিত : ১৬:৪৩, ৭ মে ২০২৫

কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার জেরে শেষ পর্যন্ত পাকিস্তানে হামলা চালিয়েছে ভারত। হামলার পাল্টা জবাব দিয়েছে পাকিস্তানও। চরম উত্তেজনা আর যুদ্ধ পরিস্থিতির আশঙ্কাও দেখা দিয়েছে। প্রতিবেশী দুই দেশের ক্রমবর্ধমান উত্তেজনাকর পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে বাংলাদেশ। এমন পরিস্থিতিতে উভয় দেশকে শান্ত ও সংযত থাকার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। সেই সঙ্গে এশিয়ার শান্তি ও শৃঙ্খলা রক্ষায় দুই দেশকেই আলোচনার মাধ্যমে উদ্ভূত পরিস্থিতির সমাধানের আহ্বানও জানানো হয়েছে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে।
বুধবার (৭ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেয়া এক বিবৃতিতে এ আহ্বান জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশ সরকার ভারত ও পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে উভয় দেশকে শান্ত ও সংযত থাকার আহ্বান জানিয়েছে। এছাড়া পরিস্থিতি আরও খারাপ করতে পারে এমন কোনো পদক্ষেপ নেয়া থেকে বিরত থাকারও আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ।
আঞ্চলিক শান্তি, সমৃদ্ধি এবং স্থিতিশীলতার চেতনায়, বাংলাদেশ আশাবাদী যে কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে উত্তেজনা প্রশমিত হবে এবং শেষ পর্যন্ত এই অঞ্চলের জনগণের কল্যাণে শান্তি বিরাজ করবে।
এদিকে ভারতের হামলার পর পাকিস্তানও পাল্টা হামলা চালিয়েছে। ভারতীয় সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমানবাহিনীর যৌথ অভিযানে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি স্থানে চালানো হামলায় ২৬ জন নিহতের খবর মিলেছে। অন্যদিকে পাকিস্তানের হামলায় ১০ জনের নিহতের খবর পাওয়া গেছে।
এমবি//
আরও পড়ুন