ঢাকা, সোমবার   ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫

এইচএসসি পরীক্ষার মূল নম্বরপত্র বিতরণ শুরু ১০ ডিসেম্বর

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:৪৭, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ১৬:৫৪, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার ঢাকা বোর্ডের মূল নম্বরপত্র বিতরণ শুরু আগামী ১০ ডিসেম্বর। যা চলবে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। 

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

আদেশে বলা হয়, ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ছাত্র-ছাত্রীদের মূল নম্বরপত্র নির্দিষ্ট সময় ও তারিখ অনুযায়ী বোর্ডের সনদ শাখা থেকে নেয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

সনদ বিতরণের করা হবে ১০ ডিসেম্বর থেকে ২২ ডিসেম্বর, সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত। সময়সূচি অনুযায়ী টাংগাইল ও ঢাকা জেলার ১০ ডিসেম্বর, নরসিংদী ও ফরিদপুর জেলায় ১১ ডিসেম্বর, মানিকগঞ্জ ও মুন্সিগঞ্জ জেলায় ১৪ ডিসেম্বর, কিশোরগঞ্জ ও নারায়ণগঞ্জ জেলায় ১৫ ডিসেম্বর, মাদারীপুর ও শরীয়তপুর জেলায় ১৭ ডিসেম্বর, রাজবাড়ী ও গোপালগঞ্জ জেলায় ১৮ ডিসেম্বর, গাজীপুর জেলায় ২১ ডিসেম্বর, ঢাকা মহানগরের ২২ ডিসেম্বর সনদ দেয়া হবে।

আদেশে আরো বলা হয়েছে, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মূল নম্বরপত্র নেয়ার জন্য বিভাগওয়ারী কতজন ছাত্র-ছাত্রী উত্তীর্ণ হয়েছে তার বিবরণসহ প্রতিষ্ঠান প্রধান অথবা দায়িত্বশীল প্রতিনিধিকে প্রাধিকার পত্র দিয়ে তিনটি নমুনা স্বাক্ষর সত্যায়িতসহ মূলনম্বরপত্র নেয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

উল্লেখ্য যে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক বা অধ্যক্ষ নিজের বা প্রেরিত প্রতিনিধির বেলায় উভয় ক্ষেত্রেই সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির বা গভর্নিং বডি বা এ্যাডহক কমিটির সিদ্ধান্তের কপিসহ মূল নম্বরপত্র নেয়ার জন্য আবেদনের উপর ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি বা গভর্নিংবডি বা এ্যাডহক কমিটির সভাপতি অথবা সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার প্রতিস্বাক্ষর অবশ্যই আনতে হবে। অন্যথায় মূল নম্বরপত্র দেয়া সম্ভব হবে না।

অফিস আদেশে বোর্ডের অধীনের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সনদ নিতে অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষকদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

২০২৫ সালের উচ্চ মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয় ২৬ জুন থেকে। আর পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয় ১৬ অক্টোবর।


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি