ফেব্র“য়ারিতে ফুলের চাহিদা সবচেয়ে বেশী
প্রকাশিত : ১৩:৩৪, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ | আপডেট: ১৩:৩৪, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৭
দেশের বর্তমান ফুলের বাজার কয়েকশ’ কোটি টাকা। কেবলমাত্র যশোরেই ২শ’ কোটি টাকার ফুল বিক্রি হয় প্রতিবছর। এছাড়াও ঝিনাইদহ, বরিশালসহ অন্যান্য অঞ্চলেও ব্যাপক হারে ফুল চাষ হচ্ছে। ফেব্র“য়ারিতেই ফুলের চাহিদা সবচেয়ে বেশী। এবার আবহাওয়া অনূকুল থাকায় বাম্পার ফলন হয়েছে। তাই ভালো লাভের আসা করছেন কৃষকরা।
দিগন্ত বিস্তৃত মাঠে যেদিকেই চোখ যায় লাল, হলুদ গোলাপি রং বেরংয়ের ফুল আর ফুল। এমন সৌন্দর্যের দেখা মিলে এখন দেশের অনেক জেলায়।
কৃষকরাই এ সৌন্দর্যের কারিগর। লাভজনক আর পরিশ্রম কম হওয়ায় ক্রমশ বেড়ে চলছে ফুল চাষ।
বাণিজ্যিকভাবে ফুল চাষ শুরু হয় যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলায়। রজনীগন্ধা, গোলাপ, গাঁদা, গ্লাডিওলাস ও চন্দ্র মল্লিকাসহ ১১ ধরনের ফূল চাষ হচ্ছে এ উপজেলায়।
পরিবেশ অনুকূলে থাকায় এবার ফলন ভালো বলে জানালেন চাষীরা।
রাজধানীসহ দেশের ফুল বাজারের বড় অংশই পুরণ করে যশোরে উৎপাদিত ফুল।
এদিকে ঝিনাইদহের ৬ উপজেলায়ও এবার ব্যপক গাঁদা ফুলের চাষ হয়েছে। চলতি মাসে কয়েক কোটি টাকা লাভের আশা করছেন এ অঞ্চলের ব্যবসায়ীরা।
কৃষকদের ফুল চাষে প্রশিক্ষন কথা জানিয়েছে, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর।
শাহ মোহা: আকরামুল হক, উপ-পরিচালক, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ঝিনাইদহ
তবে সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হলে দেশের বাইরে ফুল রপ্তানি করে বিপুল পরিমান বৈদেশিক মুদ্রা আয় করা সম্ভব বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
আরও পড়ুন