ঢাকা, সোমবার   ৩০ জুন ২০২৫

লালপুরে এক রাতেই ফুটেছে তিনটি ‘নাইট কুইন’

নাটোর প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১২:১৩, ৮ অক্টোবর ২০২১

Ekushey Television Ltd.

রাতের নারী ‘নাইট কুইন’। সারাবিশ্বে এ নামেই পরিচিত ফুলটি। আমাদের দেশেও দুর্লভ প্রজাতির ফুল হিসেবে গণ্য এটি। মিষ্টি মনোহারিণী সুবাস, দুধসাদা রঙ, স্নিগ্ধ ও পবিত্র পাপড়ি আর সৌভাগ্যের প্রতীক হিসেবেই পরিচিত ‘নাইট কুইন’। সাধারণত ‘নাইট কুইন’ রাতে নিজেকে মেলে ধরে প্রকৃতির কাছে। আবার রাতেই ঝরে পড়ে। তাও আবার একটি ফুলের জন্য অপেক্ষা করতে হয় বছরের পর বছর। সেই দুর্লভ ফুল ফুটেছে নাটোরের লালপুরের একটি গাছে। একটি দুটি নয়, এক সঙ্গে তিনটি ফুল ফুটেছে গাছটিতে।

বৃহস্পতিবার (০৭ অক্টোবর) গভীর রাতে দুর্লভ এই ফুলগুলোর দেখা মিলেছে লালপুর উপজেলার ওয়ালিয়া গ্রামের আশিকুর রহমান টুটুলের বাগানে। চার বছরেরও বেশি সময় ধরে তিনি অপেক্ষায় ছিলেন এই ফুলের জন্য। বেশ কয়েকবার কলি এসেও ফুল ফোটার আগেই ঝরে পড়ে গেছে। কিন্তু এবার আর ‘রাতের রানী’ হতাশ করেননি তাকে। একটি গাছে এক সঙ্গে তিনটি ফুলের দেখা মিলেছে। 

এ নিয়ে আশিকুর রহমান টুটুল জানান, ‘চার বছর আগে একটি বাড়ি থেকে নাইট কুইনের একটি পাতা এনে টবে লাগিয়েছিলেন তিনি। নিবির যত্নে গছটি বড় হয়েছে। মাঝে মাঝে কয়েকবার কলি আসলেও ফুল ফুটেনি। চারটি বছর ধরে অপেক্ষার পরে গত জুলই মাসে প্রথম একটি গাছে এক সঙ্গে তিনটি ফুল ফুটে। তিন মাসের ব্যবধানে আরো তিনটি ফুল ফুটেছে।
 
তিনি আরো বলেন, ‘বিকেল থেকেই গাছে কলি তিনটি অদ্ভুত সুন্দর রূপে সাজে। রাতে পরিবারের সবাই মিলে মিষ্টি সুবাসের ফুলগুলো উপভোগ করেছি। তিন মাসের ব্যবধানে এক সঙ্গে তিনিটি ফুল ফোটায় তার পরিবার অত্যন্ত আনন্দিত।’
এসএ/
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি