গণজাগরণ মঞ্চের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন
প্রকাশিত : ১৬:০২, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ | আপডেট: ১৬:১৬, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৮

যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের দাবিতে গড়ে উঠা গণজাগরন মঞ্চ অজ পঞ্চম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক পালন করছে। প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে বিকাল তিনটায় শাহবাগের জাতীয় জাদুঘরের সামনে শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়।
চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার পর মঞ্চের উদ্যোগে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। আলোচনা সভায় মানবাধিকার কর্মী সুলতানা কামাল, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব নাসির উদ্দিন ইউসুফ, লেখক মুনতাসীর মামুন উপস্থিত থাকবেন বলে জানালেন মঞ্চের সমন্বয়ক ইমরান এইচ সরকার।
এ প্রসঙ্গে একুশে টেলিভিশন অনলাইনকে ইমরান এইচ সরকার বলেন, গণজাগরণ মঞ্চের প্রতিষ্ঠা জাতির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। আমরা দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে চাই।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে জামায়াত নেতা কাদের মোল্লাকে প্রথমে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এতে মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের বিভিন্ন ছাত্রসংগঠন, সাংস্কৃতিক কর্মী ও সাধারন মানুষ ফুঁসে উঠে। টানা অবস্থান নেয় রাজধানীর শাহবাগ মোড়সহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলোতে। আর এতে নেতৃত্ব দেয় গণজাগরণ মঞ্চ।
এই আন্দোলনের পরই নড়েচড়ে বসে সরকার। এরপর সর্বোচ্চ আদালত কাদের মোল্লার মৃত্যুদণ্ড দেন।
এএ/ এমজে
আরও পড়ুন