ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৫ মে ২০২৫

৩৮ টাকায় চাল ও ২৬ টাকায় ধান কিনবে সরকার   

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২০:৩৮, ৮ এপ্রিল ২০১৮ | আপডেট: ২০:৩৯, ৮ এপ্রিল ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম জানিয়েছেন, চলতি বোরো মৌসুমে কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি ৩৮ টাকা কেজিতে চাল ও ২৬ টাকা কেজিতে ধান কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এছাড়া আতপ চাল ৩৭ টাকা কেজি দরে সংগ্রহ করা হবে বলেও জানান তিনি। 

রোববার সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানান খাদ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, তবে এবার অভ্যন্তরীণভাবে গম সংগ্রহ করা হবে না। কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি এসব ধান ও চাল ক্রয় করা হবে।    

খাদ্যমন্ত্রী বলেন, এবার মোট ৮ লাখ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল এবং ১ লাখ মেট্রিক টন আতপ চাল সংগ্রহ করা হবে। এছাড়া দেড় লাখ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহ করা হবে।

তিনি বলেন, আগামী ২ মে থেকে ধান ও চাল সংগ্রহ কার্যক্রম শুরু হবে এবং শেষ হবে আগামী ৩১ আগস্ট। বর্তমানে সরকারের ঘরে ১২ লাখ ৯৭ হাজার ৮৪৭ মেট্রিক টন খাদ্যশস্য মজুত রয়েছে বলে জানান খাদ্যমন্ত্রী।

প্রসঙ্গত, গত বছর বোরো মৌসুমে ৩৪ টাকায় চাল, ২৪ টাকায় ধান এবং ২৮ টাকা কেজি দরে গম কিনেছিল সরকার। সে হিসেবে গত বছর থেকে এবার সরকার ৪ টাকা বেশি দরে চাল ও ২ টাকা বেশি দরে কৃষকদের থেকে ধান ক্রয় করবে।

খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত, বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদসহ কমিটির অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।    

একে//এসি 

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি