চায়ের রাজধানী মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল
প্রকাশিত : ১৪:১৮, ৬ জানুয়ারি ২০১৭ | আপডেট: ১৪:১৯, ৬ জানুয়ারি ২০১৭
চায়ের রাজধানী হিসেবে খ্যাত মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল। এখানকার উৎপাদিত চায়ের চাহিদা রয়েছে দেশ-বিদেশে। আর শ্রীমঙ্গলের নীলকণ্ঠ চা কেবিনের সাতরঙ্গা চায়ের খ্যাতি বিশ্বজুড়ে। এর উদ্ভাবক রমেশরাম গৌড়।
চা, পানির পরেই বিশ্বের সর্বাধিক ব্যবহৃত পানীয়। যার ¯িœগ্ধ আর প্রশান্তিদায়ক স্বাদ নিমেষেই দিতে পারে চটপটে স্বস্তি।
পাহাড়ি ঢাল আর বৃষ্টি প্রবণ এলাকা, চা চাষের উপযোগি পরিবেশ। আর এ জন্যই সিলেট, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জে চা উৎপাদিত হয়, সব’চে বেশি।
চা আর বাগানের ফিরিস্তি শেষে এবার আসা যাক, শ্রীমঙ্গলের চা দোকানি রমেশ রামগৌঢ়ের কথায়। যিনি, বাংলার চা’কে পরিচয় করে দিয়েছেন, ভিন্নভাবে, ভিন্ন স্বাদে। ২০০২ সালে এক কাপে দুই রঙ, পরে ৭ রঙ, এরপর তৈরি করেন, ১০ রঙ্গের চা!
ছোট্ট একটা দোকান দিয়ে শুরু রমেশের চায়ের দোকান এখন বড় পরিসরে। নাম নীলকণ্ঠ চা কেবিন। ভিন্ন স্বাদের এই চায়ের টানে নীলকণ্ঠে প্রতিদিনই ভিড় করেন অসংখ্য চা প্রেমী।
রমেশের এই চা তৈরির গল্পটি এখন স্থান করে নিয়েছে ৫ম শ্রেণীর ইংরেজী পাঠ্য বইয়ে! প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে লন্ডনের দৈনিক গার্ডিয়ান।
তবে আজকাল কিছু অসাধু ব্যবসায়ী এই চা তৈরী করে, সুনাম নষ্ট করছে। আর এ বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়েছেন, রমেশ রামগৌড় ।
আরও পড়ুন