অনলাইনে জনপ্রিয় হচ্ছে গরুর হাট (ভিডিও)
প্রকাশিত : ১৪:১৮, ২২ জুলাই ২০২০ | আপডেট: ১৪:২১, ২২ জুলাই ২০২০

করোনা প্রভাবে অনলাইন গরুর হাটে ব্যাপক হারে যুক্ত হচ্ছেন ক্রেতা-বিক্রেতা। ফলে অনলাইনে প্রতিনিয়িত জনপ্রিয় হয়ে উঠছে গরুর হাট। তবে প্রত্যন্ত এলাকার অনেক খামারি এখনো জানেন না প্রযুক্তি নির্ভর এই হাটে কিভাবে যুক্ত হবেন। সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের স্বার্থ রক্ষায় সিটি কর্পোরেশন পরিচালিত আনলাইন হাটে তৃণমূল প্রশাসনকে যুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ডেইর ফার্মার্স অ্যাসোসিয়েশন।
করোনা সংকটে কমেছে রাজধানিতে গবাদি পশুর হাট, তাই প্রত্যন্ত এলাকার খামারিরা রাজধানীর গরু ক্রেতাদের সাথে এখন যোগাযোগ করছেন তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে। তবে গ্রামাঞ্চলের বেশিরভাগ খামারি-ব্যাপারি এখনো ততটা প্রযুক্তি জ্ঞান লাভ করেনি। এ কারণে অনলাইন হাটের বাইরেই থেকে যাচ্ছেন তারা। আর সমস্যায় ড়ড়েছেন কোরবানির ঈদের গবাদি পশু বেচা-বিক্রি নিয়ে।
অনেকেই জানায়, আগে যেমন স্থানীয় গরুর ব্যাপারিরা নিয়ে যেত অনেক সময় নায্য দামও তারা পেতেন না, অনলাইন সুবিধার কারণে এখন আর সেটা হবে না, আবার কেউ কেউ জানায় এরা অনলাইন বুঝে না তাই সমস্যা হচ্ছে।
ব্যাক্তি উদ্যোগে অনলাইন হাট হচ্ছে গেল কয়েক বছর ধরে। করোনা পরিস্থিতিতে এবার সরকারি উদ্যোগে অনলাইন পশুর হাট চালু করা হয়েছে। এগুলোর সঙ্গে যুক্ত আছে স্থানীয় প্রশাসনও।
ধাপে ধাপে হাট ও কোরবানির গোটা ব্যবস্থাপনাই অনলাইন ভিত্তিক করার চেষ্টা চলছে বলেও জানান তিনি।
বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মার্স অ্যাসোসিয়েশনে প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ ইমরান হোসেন জানান, সব মন্ত্রণালয়ের সাহায্যে এটা গঠিত, প্রান্তিক কৃষকরা যাতে গরু বিক্রি করতে পারে, সে জন্যও ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
প্রাণিসম্পদ অধিদফতরের তথ্য জানায়, এ বছর সারা দেশের খামারিরা কোরবানির জন্য ১ কোটি ১৯ লাখ গবাদি পশু প্রস্তুত করেছে।
এমবি//
আরও পড়ুন