ঢাকা, শুক্রবার   ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

এই দিনে শত্রমুক্ত হয় গাইবান্ধা-শেরপুর-নোয়াখালী

প্রতিনিধিদের খবর

প্রকাশিত : ১০:৩২, ৭ ডিসেম্বর ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

এই দিনে পাকিস্তানি হানাদারবাহিনীকে বিতারিত করে গাইবান্ধা, শেরপুর ও নোয়াখালী জেলাকে মুক্ত ঘোষণা করে বীর মুক্তিযোদ্ধারা

১৯৭১ সালে প্রায় ৯ মাস যুদ্ধের পর পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীকে পরাজিত করে ৭ ডিসেম্বর গাইবান্ধাকে শত্রুমুক্ত করে বিজয়ের পতাকা উত্তোলন করেছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধারা। 

এই দিনেই মিত্র বাহিনীর সহায়তায় পাকিস্তানী বাহিনীকে পরাজিত করে মুক্তিযোদ্ধারা শেরপুর অঞ্চলকে মুক্ত ঘোষণা করেন। এর আগে, যুদ্ধের ৯ মাসে শেরপুর জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে ৩০ থেকে ৪০টি খণ্ডযুদ্ধ সংঘটিত হয়। 

এছাড়া মাইজদী প্রাইমারি ট্রেনিং ইনস্টিটিউটে রাজাকারদের প্রধান ঘাঁটি দখলের মধ্য দিয়ে নোয়াখালীর মাটিকে শত্রুমুক্ত করে বিজয় নিশান উড়িয়েছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধারা।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি