ঢাকা, বুধবার   ০৯ জুলাই ২০২৫

ঢামেকে চলছে স্বজনদের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ

প্রকাশিত : ১৫:৩৪, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ | আপডেট: ১৬:১৯, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

রাজধানীর চকবাজারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় উদ্ধার ২২ মরদেহ এখনও শনাক্ত করা যায়নি। সেগুলো শনাক্ত করতে স্বজনদের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ শুরু হয়েছে।

আজ শুক্রবার পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) বিশেষ পুলিশ সুপার রুমানা আখতারের নেতৃত্বে এসব নমুনা সংগ্রহ করা হচ্ছে। সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজের (ঢামেক) ফরেনসিক বিভাগের মর্গে চলছে স্বজনদের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহের এই কার্যক্রম।

নমুনা সংগ্রহের দায়িত্বে থাকা রুমানা আখতার বলেন, ‘যদি সব স্যাম্পল ঠিক থাকে, তাহলে সাত থেকে ১০ দিনের মধ্যে ডিএনএ পরীক্ষার ফল পাওয়া সম্ভব।’

সব স্বজন উপস্থিত হলে আজকের মধ্যেই ডিএনএ পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় সব নমুনা সংগ্রহ করা সম্ভব হবে বলে জানান তিনি।

এদিকে, ঢাকা মেডিকেল কলেজের ফরেনসিক বিভাগের প্রধান ডা. সোহেল মাহমুদ জানিয়েছেন, ঢামেক হাসপাতালের মর্গের ফ্রিজে জায়গা না থাকায় পাঁচটি মরদেহ রেখে বাকিগুলো চারটি হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এর মধ্যে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঁচটি, জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালে পাঁচটি, সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে চারটি এবং কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে তিনটি মরদেহ পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। এসব হাসপাতালে গিয়ে স্বজনরা মৃতদেহ শনাক্ত করতে পারবেন। 

তবে স্বজনদের কাছ থেকে সংগ্রহ করা ডিএনএ নমুনার সঙ্গে মেলানোর জন্য এসব মরদেহ থেকে এরই মধ্যে ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে।

এসএ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি