ঢাকা, শনিবার   ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ইসরায়েলি হামলায় আরও ৬৫ ফিলিস্তিনি নিহত

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:৩১, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় আবারও বেড়েছে প্রাণহানি। শুক্রবার ভোর থেকে শুরু হওয়া এ হামলায় অন্তত ৬৫ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

এর মধ্যে শুধু গাজা সিটি ও উত্তর গাজা উপত্যকায় নিহত হয়েছেন ৪৮ জন। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম আল জাজিরা চিকিৎসা সূত্রের বরাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

আল জাজিরা আরবির খবরে বলা হয়, ইসরায়েলি সেনারা শুক্রবার সকাল থেকে অন্তত ১৬টি আবাসিক ভবন লক্ষ্য করে বোমাবর্ষণ করেছে। এছাড়া, বাস্তুচ্যুত মানুষদের আশ্রয় দেওয়া একটি স্কুল ধ্বংস করে দিয়েছে তারা। হামলার পর ধ্বংসস্তূপে আটকে পড়া অনেককে উদ্ধারের চেষ্টা করছে স্থানীয়রা। মানবিক সহায়তার ঘাটতি ও চিকিৎসা সেবার সংকটে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে উঠছে।

এদিকে সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু নতুন বিতর্কিত ঘোষণা দিয়েছেন। অধিকৃত পশ্চিম তীরে বৃহৎ আকারের বসতি স্থাপন প্রকল্পের চুক্তি সইয়ের অনুষ্ঠানে তিনি অঙ্গীকার করেন, ফিলিস্তিন রাষ্ট্র বলে কিছু থাকবে না। জেরুজালেমের পূর্বে অবস্থিত অবৈধ বসতি মাআলে আদুমিমে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে নেতানিয়াহু বলেন, “আমরা আমাদের অঙ্গীকার পূরণ করব। ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের কোনো অস্তিত্ব থাকবে না। ওই জায়গাটি আমাদের জন্য নির্ধারিত। আমরা আমাদের উত্তরাধিকার, ভূখণ্ড ও নিরাপত্তা সমুন্নত রাখব। পাশাপাশি এই নগরীর জনসংখ্যা দ্বিগুণ করব।”

নেতানিয়াহুর এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক নিন্দার জন্ম দিয়েছে। মানবাধিকার সংস্থাগুলো বলছে, এ ধরনের ঘোষণায় মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির সম্ভাবনা আরও ক্ষীণ হয়ে যাবে। এর আগে থেকেই গাজার চলমান সংঘাতে হাজারো ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন, লাখো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং মৌলিক মানবাধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

একদিকে গাজায় ধারাবাহিক হামলা, অন্যদিকে পশ্চিম তীরে নতুন বসতি স্থাপনের ঘোষণা, সব মিলিয়ে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংকট ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ে রূপ নিচ্ছে।

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি