ঢাকা, সোমবার   ০৭ জুলাই ২০২৫

এক নজরে মঈন উদ্দীন খান বাদল

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১০:২৬, ৭ নভেম্বর ২০১৯ | আপডেট: ১০:৩৬, ৭ নভেম্বর ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

বীর মুক্তিযোদ্ধা ও চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী-চান্দগাঁও) আসনের সংসদ সদস্য মঈন উদ্দীন খান বাদল ভারতের ব্যাঙ্গালুরুর একটি হাসপাতালে ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহে ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। আজ বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) বাংলাদেশ সময় সকাল ৮টার সময় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। 

মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার ভাই মনির উদ্দীন খান।

তিনি জানান, দুই বছর আগে ব্রেইন স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার পর থেকে গুরুতর অসুস্থ ছিলেন বাদল। হার্টেরও সমস্যা ছিল। দুই সপ্তাহ আগে নিয়মিত চেকআপের জন্য তাকে ভারতে নেওয়া হয়। চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়েছে।

জানা যায়, বেঙ্গালুরুতে দেবী শেঠীর নারায়ণ হাসপাতালে মজুমদার ইউনিটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান।

বাদল বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত রাজনীতিবিদ ছিলেন। চট্টগ্রাম-৮ আসন থেকে তিনি নির্বাচিত জাতীয় সংসদ সদস্য। তিনি ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি তারিখে অনুষ্ঠিত দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংসদ সদস্য হিসাবে নির্বাচিত হন। সংসদে অনলবর্ষী বক্তা হিসেবে তিনি খ্যাতি পান।

১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রামে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। বাদলের বাড়ি চট্টগ্রামের বোয়ালখালী উপজেলার সারোয়াতলী গ্রামে। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, তিন ছেলে ও এক মেয়েসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

উল্লেখ্য, ছাত্রলীগের রাজনীতি থেকে উঠে আসা বাদল ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয়ভাবে অংশ নেন। বাঙালিদের ওপর আক্রমণের জন্য পাকিস্তান থেকে আনা অস্ত্র চট্টগ্রাম বন্দরে সোয়াত জাহাজ থেকে খালাসের সময় প্রতিরোধের অন্যতম নেতৃত্বদাতা ছিলেন বাদল। মুক্তিযুদ্ধ পরবর্তী সময়ে বাদল সমাজতান্ত্রিক রাজনীতির প্রতি আকৃষ্ট হন। জাসদ, বাসদ হয়ে পুনরায় জাসদে আসেন। আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে ১৪ দল গঠনেও বাদলের ভূমিকা ছিল।


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি