ঢাকা, সোমবার   ২১ জুলাই ২০২৫

ওসি মোয়াজ্জেম কোথায়?

প্রকাশিত : ২১:৫১, ২৯ মে ২০১৯ | আপডেট: ২২:১৭, ২৯ মে ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

ফেনীর সোনাগাজীর মাদ্রাসাছাত্রী নুসরাত জাহান রাফির জবানবন্দি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়ানোর অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবি ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমনের করা ডিজিটাল নিরাপত্তা মামলায় সোমবার গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন আদালত।

আদালত কর্তৃক পরোয়ানা জারির পর থেকে খোঁজ মিলছেনা ওসির। কেউ দিতে পারছেন না ওসি মোয়াজ্জেমের হোদিস। জনমনে তাই একটাই প্রশ্ন ওসি মোয়াজ্জেম আসলে কোথায়?

এদিকে গ্রেফতারি পরোয়ানার দু’দিনের মাথায় আদালতে হাজির না হয়ে নিবৃত থেকেই আইনজীবির মাধ্যমে হাইকোর্টে জামিন আবেদন করেছেন ওসি মোয়াজ্জেম।

আইনজীবি সালমা সুলতানার মাধ্যমে করা ওই আগাম জামিনের আবেদন বুধবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় জমা পড়ে।
নিয়ম অনুযায়ী অ্যাটর্নি জেনারেলের দফতরেও ওই আবেদনের অনুলিপি পাঠানো হয়। কিন্তু বিষয়টি যেহেতু এখনও শুনানি জন্য আসেনি, সেহেতু বুধবার হাইকোর্টে হাজির হননি পুলিশ পরিদর্শক মোয়াজ্জেম।

ওসি মোয়াজ্জেমের জামিন আবেদনের বিষয়ে ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন বলেন, যেখানে তাকে গ্রেফতার করার কথা সেখানে কিভাবে তিনি জামিন আবেদনের সুযোগ পেলেন সেটা আমার বোধগম্য নয়।
তিনি বলেন, ওসি মোয়াজ্জেমের বিরুদ্ধে আদালত গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন। তিনি এখন চার্জশিটভূক্ত আসামি। কোন শুনানি ছাড়া জামিন পাওয়ার কোন বৈধতা নেই বলে জানান এই আইনজীবি।

এদিকে, গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হলে তাকে গ্রেফতার করার কথা থাকলেও, এখনো ধরা ছোয়ার বাহিরে ওসি মোয়াজ্জেম। ফলে জনমনে প্রশ্ন, আইনের ফাক-ফোকর দিয়ে বেরিয়ে যেতে পারেন ওসি।

গত মার্চ মাসে নুসরাত তার মাদ্রাসার অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানির অভিযোগ করার পর তার তদন্তে তৎকালীন ওসি মোয়াজ্জেম সোনাগাজী থানায় ডেকে নিয়ে ওই মাদ্রাসাছাত্রীর জবানবন্দি নিয়েছিলেন। তার কয়েক দিনের মাথায় নুসরাতের গায়ে অগ্নিসংযোগ করা হলে তা নিয়ে সারাদেশে আলোচনার মধ্যে ওই জবানবন্দির ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

অগ্নিদগ্ধ নুসরাতের মৃত্যুর পর গত ১৫ এপ্রিল ওই ভিডিও ছড়ানোর জন্য ওসি মোয়াজ্জেমকে আসামি করে ঢাকায় বাংলাদেশ সাইবার ট্রাইব্যুনালে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করেন আইনজীবী সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন।
ট্রাইব্যুনালের বিচারক মোহাম্মাদ আস সামছ জগলুল হোসেন ওই অভিযোগ তদন্ত করে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ দেন পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনকে (পিবিআই)।

এর ধারাবাহিকতায় পিবিআই যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়, সেখানে ওসি মোয়াজ্জেমের নিজের মোবাইল ফোনে জবানবন্দি রেকর্ড করার এবং তা ছড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগের সত্যতা পায় বলে জানায়।

পিবিআইয়ের দেওয়া তদন্ত প্রতিবেদন আমলে নিয়ে বাংলাদেশ সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক মোহাম্মাদ আস সামছ জগলুল হোসেন সোমবার মোয়াজ্জেমের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির আদেশ দেন।

আই/আরকে


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি