ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ জুলাই ২০২৫

বাবরি মসজিদ ধ্বংস মামলায় সবাই খালাস

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:২২, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০ | আপডেট: ১৩:৩৮, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০

Ekushey Television Ltd.

ভারতের শতাব্দী প্রাচীন বাবরি মসজিদ ধ্বংস মামলায় সব আসামিকে বেকসুর খালাস দিয়েছে আদালত।

আজ বুধবার উত্তরপ্রদেশের লখনৌউয়ের বিশেষ আদালতের বিচারক সুরেন্দ্রকুমার যাদব এ রায় ঘোষণা করেন।

রায় পড়ার সময় বিচারক বলেন, বাবরি ধ্বংস পূর্ব পরিকল্পিত নয়। 

আজ রায় ঘোষণার পরই অবসর নেবেন বিচারক সুরেন্দ্রকুমার যাদব।

বহুল আলোচিত এ মামলায় ৪৯ জনকে অভিযুক্ত করে এফআইআর করা হয়েছিল। অভিযুক্তদের মধ্যে ১৭ জন এরই মধ্যে মারা গেছেন। বেঁচে আছে ৩২ জন।

সকাল সাড়ে ১০টা থেকে আদালতে পৌঁছাতে থাকেন অভিযুক্তরা। সবশেষ দুপুর ১টা পর্যন্ত ২৬ জন অভিযুক্ত আদালতে পৌঁছান। এছাড়া ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে আদালতে হাজিরা দেন লালকৃষ্ণ আদভানি, মুরলিমনোহর জোশী, উমা ভারতী, কল্যাণ সিংহ, সতীশ প্রধান এবং রামমন্দির ট্রাস্টের প্রধান নৃত্যগোপাল দাস।

প্রসঙ্গত, প্রায় তিন দশক পর বাবরি মসজিদ ধ্বংস মামলার রায় হলো আজ। ভারতের প্রধান রাজনৈতিক দল ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) তৎকালীন নেতা লাল কৃষ্ণ আদভানির নেতৃত্বে ১৯৯২ সালে দফায় দফায় রথযাত্রা হয়। এই রথযাত্রা থেকে ষোড়শ শতাব্দীর অন্যতম এই মুসলিম স্থাপনায় হামলা চালানো হয়। এ ঘটনার পরপর দেশটিতে হিন্দু-মুসলিম সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা শুরু হয়। এতে প্রাণ যায় প্রায় ৩ হাজার মানুষের।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি