ঢাকা, শুক্রবার   ০৪ জুলাই ২০২৫

ভাষা সংগ্রামী ডা. সাঈদ হায়দার আর নেই

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:২৫, ১৫ জুলাই ২০২০

Ekushey Television Ltd.

করোনার কাছে হেরে গেলেন প্রবীণ চিকিৎসক ও ভাষা সংগ্রামী ডা. সাঈদ হায়দার। আজ বুধবার বিকেল পৌনে চারটায় রাজধানীর উত্তরা ক্রিসেন্ট হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। ডা. সাঈদ হায়দারের বড় ছেলে বারডেম হাসপাতালের চক্ষু বিভাগের চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. আশরাফ হায়দার গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

রাজধানীর উত্তরা ক্রিসেন্ট হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন একুশে পদক জয়ী সাঈদ হায়দার। আজ বাদ মাগরিক ডা. সাঈদ হায়দারের নামাজের জানাযা শেষে উত্তরা চার নম্বর সেক্টরে তাকে দাফন করার কথা।

সাইদ হায়দার ১৯২৫ সালের ৫ পৌষ পাবনা শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি কলকাতা প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে আইএ পাস করেন। তিনি কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি হলেও দেশ ভাগের পর ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে পড়াশোনা করেন। তিনি সহশিক্ষার্থীদের মধ্যে সবার বয়োজ্যেষ্ঠ ছিলেন।

ভাষা আন্দোলন সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছিলেন। ২৩ ফেব্রুয়ারি রাতে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে ছাত্ররা প্রথম শহীদ মিনার গড়ে তোলেন আর এর নকশা করেন বদরুল আলম, বদরুল আলমকে সহযোগিতা করেছিলেন সাঈদ হায়দার, যা ২৬ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান সেনাবাহিনী ধবংস করে দেয়।

আরকে/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি