ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৩ মে ২০২৫

সেনা বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত নিল ভারত-পাকিস্তান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:০৬, ১৩ মে ২০২৫ | আপডেট: ১১:২৯, ১৩ মে ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

যুদ্ধবিরতির পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে প্রথম সেনা বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে দুই দেশ অনেকগুলো সিদ্ধান্তে একমত হয়েছে। এখন থেকে একে অপরের বিরুদ্ধে গুলি চালানো বন্ধ এবং আক্রমণাত্মক বা শত্রুতামূলক পদক্ষেপ নেবে না প্রতিদ্বন্দ্বী দেশ দুটি। 

সোমবার সন্ধ্যা ৫টায় ভারত-পাকিস্তানের ডিরেক্টর অফ মিলিটারি অপারেশন (ডিজিএমও)-দের বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে বৈঠকটি দুপুর ১২টায় হওয়ার কথা ছিল। নির্ধারিত সময়ে বৈঠক না হওয়ায় সংশয় তৈরি হয়েছিল তবে শেষমেশ সন্ধ্যায় বৈঠকটি হয়। 

দিল্লির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, সীমান্ত এবং সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সেনা কমানোর বিষয় নিয়েও ভারতের ডিজিএমও রাজীব ঘাই এবং পাকিস্তানের ডিজিএমও কাশিফ আবদুল্লার মধ্যে কথা হয়েছে। 

এ ছাড়া দুই দেশের ডিজিএমও-দের মধ্যে একে অপরের বিরুদ্ধে একটিও গুলি না চালানোর প্রতিশ্রুতি অব্যাহত রাখার বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। সেই সঙ্গে কোনও পক্ষই যেন  আক্রমণাত্মক পথে না হাঁটে- সেই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। 

সীমান্ত এবং সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সেনা কমানো নিশ্চিত করার জন্য তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়েও উভয়পক্ষ একমত হয়েছে।

পাকিস্তানের প্রভাবশালী পত্রিকা ডন জানিয়েছে, প্রায় ৪৫ মিনিট স্থায়ী হয় এ বৈঠক। তবে বৈঠক শেষে এ সম্পর্কে কোনও দেশই বিবৃতি দেয়নি।  

ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই দেশের সীমান্তরেখার ১ কিলোমিটারের মধ্যে কোনও হেলিকপ্টার ও ১০ কিলোমিটারের মধ্যে কোনও যুদ্ধবিমান প্রবেশ করবে না বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে। 

এ ছাড়া বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, আপাতত জম্মু-কাশ্মীর এবং ভারত-পাকিস্তানের অন্যান্য সীমান্ত এলাকার নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকবে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স (বিএসএফ) এবং পাকিস্তানের সীমান্তরক্ষী বাহিনী রেঞ্জার্স। এ ছাড়া সীমান্তে সেনাবাহিনীও থাকবে, তবে সংঘাত পরিস্থিতির সৃষ্টি না হলে তারা সামনে আসবে না। 

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি