ঢাকা, শনিবার   ০৫ জুলাই ২০২৫

গোবিন্দগঞ্জে পুনর্বাসিত সাঁওতালরা ভালো নেই (ভিডিও)

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:৩৯, ২৯ আগস্ট ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

ভালো নেই গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জের গুচ্ছগ্রামে পুনর্বাসিত সাঁওতালরা। পুনর্বাসনের সময় যে প্রতিশ্র“তি দেয়া হয়েছিলো তার বেশিরভাগই বাস্তবায়িত হয়নি। কাজের সুযোগ না থাকায় অনেকেই গুচ্ছগ্রাম ছেড়ে কাজের সন্ধানে দীর্ঘদিনের জন্য বাইরে চলে যাচ্ছেন। তবে সাঁওতালদের কর্মসংস্থানে পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।

গুচ্ছগ্রামের এই ঘরগুলো ভূমিহীন সাঁওতালদের জন্যই বরাদ্দ। তবে বেশিরভাগ ঘর এখনো ফাঁকা।

সাওতালপল্লীতে আগুন লাগার পর গেলো বছর গোবিন্দগঞ্জের বেতারার এই গুচ্ছগ্রামে পুনর্বাসন করা হয় তাদের। এখানে আসার আগে চাষের জমি, হাস-মুরগি, কৃষি  ঋণের আশ্বাস দেয়া হলেও কিছুই পায়নি সাঁওতালরা।

শুধু তাই না, সাঁওতাল শিশুদের লেখাপড়া বা চিকিৎসার কোন ব্যবস্থাও নেই গুচ্ছগ্রামে। ফলে নিত্যদিনের চাহিদা মেটাতে ঘর ছেড়ে বিভিন্ন দিকে চলে যেতে হচ্ছে তাদের।

এদিকে সাঁওতালদের বিভিন্ন কাজ শেখাতে এরইমধ্যে একটি প্রকল্প হয়েছে বলে জানালেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা।

ভুমিহীন সাঁওতালদের পুনর্বাসনের জন্য আরও ৩টি গুচ্ছগ্রাম তৈরির কাজ চলছে গোবিন্দগঞ্জে।

 

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি