ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৮ আগস্ট ২০২৫

তৃতীয় মেয়াদে নেতা হচ্ছেন শি জিনপিং

দুলি মল্লিক

প্রকাশিত : ২০:৪০, ১৬ অক্টোবর ২০২২

Ekushey Television Ltd.

তাইওয়ানকে একত্রিত করার হুশিয়ারির মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে চীনের ঐতিহাসিক কমিউনিস্ট পাটি-সিসিপি’র ২০তম কংগ্রেস। সভায় তৃতীয় মেয়াদের জন্য আবারও দলের সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন শি জিনপিং। কংগ্রেসের উদ্বোধনী ভাষণে বিদেশি শক্তির হস্তক্ষপ মেনে না নেয়াসহ সেনাবাহিনীকে আরো শক্তিশালী করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন শি। 

চীনে পাঁচ বছর পর আবারও কমিউনিস্ট পার্টির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সভা। ২০তম কংগ্রেসেই 
তৃতীয় মেয়াদের জন্য দলের সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন শি জিনপিং। মাও সেতুংয়ের পর শি-ই হচ্ছেন প্রথম চীনা নেতা, যিনি দুই মেয়াদেরও বেশি ক্ষমতায় থাকছেন।

গ্রেট পিপলস হলে সভায় যোগ দেন প্রায় ২ হাজার ৩শ দলীয় নেতা। উদ্বোধনী ভাষণে তাইওয়ান ইস্যুকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। 

বলেন,  তাইওয়ানে বিচ্ছিন্নতাবাদী কার্যকলাপ ও তৃতীয় শক্তির হস্তক্ষেপ মেনে নেয়া হবে না। শান্তিপূর্ণ পুনর্মিলনের চেষ্টা সফল না হলে তাইওয়ানকে একীভূত করতে প্রয়োজনে বলপ্রয়োগের হুশিয়ারি দেন তিনি।

শি’র বক্তব্যের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের কার্যালয়। সার্বভৌমত্ব, গণতন্ত্র ও স্বাধীনতার মূল্যবোধের সঙ্গে আপস করবে না বলে সাফ জানিয়েছে তাইপে। 

ভাষণে, তাইওয়ান ছাড়াও জিরো কোভিড নীতি বজায় রাখা ও জন্মহার বাড়াতে সরকারি নীতি প্রণয়নের কথাও জানান শি।

সেনাবাহিনী ও প্রযুক্তখাতকে শক্তিশালী করার কথাও জানান শি। সাগরে বিরোধসহ আঞ্চলিক বিভিন্ন বিষয়ে বেইজিংয়ের অবস্থান শক্ত করার ওপর জোর দেন তিনি।

১০ বছর ধরে চীনের কমিউনিস্ট পার্টি ও দেশের সর্বোচ্চ পদে রয়েছেন শি জিনপিং। বয়সের সীমাবদ্ধতার অলিখিত নিয়ম ভেঙে এবারও দল ও দেশের সর্বোচ্চ পদে ফেরার অপেক্ষায় ৬৯ বছর বয়সী শি। 
 

এসবি/ 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি