ঢাকা, শুক্রবার   ০৮ আগস্ট ২০২৫

আন্দোলনে উত্তাল বেলুচিস্তানে মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ করল পাকিস্তান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:১৯, ৮ আগস্ট ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য বেলুচিস্তানে মোবাইল ইন্টারনেট পরিষেবা সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছে দেশটির কেন্দ্রীয় সরকার। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, অন্তত তিন সপ্তাহ এই নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

বেলুচিস্তান পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় রাজ্য হলেও জনসংখ্যায় অন্যতম কম এবং উন্নয়নেও বেশ পিছিয়ে। দীর্ঘদিন ধরে এই অঞ্চলে বিচ্ছিন্নতাবাদী আন্দোলন চলছে। কেন্দ্রীয় সরকার ও সামরিক বাহিনীর ভাষ্য মতে, এ আন্দোলন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে পরিণত হয়েছে এবং নিয়মিত সংঘাতে জড়াচ্ছে সেনাবাহিনী ও পুলিশের সঙ্গে।

বেলুচিস্তান খনিজ সম্পদে সমৃদ্ধ হওয়ায় ইসলামাবাদ ও বেইজিং এই অঞ্চল থেকে যৌথভাবে সম্পদ উত্তোলন করছে। তবে স্থানীয় বেলুচদের অভিযোগ, এই সম্পদের কোনো সুফল তারা পাচ্ছেন না; উন্নয়নও হচ্ছে না। এর জের ধরে বিচ্ছিন্নতাবাদীরা সেনা ও প্রশাসনিক স্থাপনায় হামলা চালাচ্ছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রয়টার্স জানায়, সম্প্রতি তারা খনিজ সম্পদ বিক্রি থেকে নিজেদের প্রাপ্য হিস্যার দাবি জানায়, যা প্রত্যাখ্যাত হলে তারা হামলা বাড়িয়ে দেয়। গত মঙ্গলবারের এক বোমা হামলায় নিহত হন একজন সেনা কর্মকর্তা ও দুই সেনাসদস্য। তদন্তে এই ঘটনার সঙ্গে বালোচ লিবারেশন আর্মি (BLA)-র সংশ্লিষ্টতা পাওয়া গেছে।

বেলুচিস্তান সরকারের মুখপাত্র শহীদ রিন্দ বলেন, “বিচ্ছিন্নতাবাদীরা মোবাইল ইন্টারনেটকে নিজেদের মধ্যে সমন্বয় ও তথ্য আদান-প্রদানে ব্যবহার করছে। তাই নিরাপত্তার স্বার্থে পরিষেবা বন্ধ রাখা হয়েছে।”

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি