ঢাকা, শুক্রবার   ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

থিঙ্কট্যাংক সংস্থার দাবি

আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আখুন্দজাদা নিহত

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৪:৪৮, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

Ekushey Television Ltd.

আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের ‘অপারশন গজব-লিল হক’ অভিযানে নিহত হয়েছেন কাবুলে ক্ষমতাসীন তালেবান সরকারের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা।

আন্তর্জাতিক গোয়েন্দা থিঙ্কট্যাংক সংস্থা ওপেন সোর্স ইন্টেলিজেন্সের (ওসিন্ট) ইউরোপ শাখা এক বার্তায় এ দাবি করেছে। ২০২১ সালে তালেবান দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতায় আসার পর থেকে আখুন্দজাদাই ছিলেন দল ও সরকারের প্রধান নীতিনির্ধারক, যার দিকনির্দেশনায় পুরো শাসনব্যবস্থা পরিচালিত হতো।

এই রক্তক্ষয়ী সংঘাতের সূত্রপাত ঘটে গত ২১ ফেব্রুয়ারি, যখন পাকিস্তান তাদের সীমান্ত অঞ্চলে সক্রিয় নিষিদ্ধ গোষ্ঠী টিটিপি-কে নির্মূল করতে আফগানিস্তানের নানগারহার ও পাকতিয়া প্রদেশে বিমান হামলা চালায়। সেই অভিযানে ৮০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হওয়ার ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে তালেবান। 

এর প্রতিশোধ নিতে বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে আফগান সেনাপ্রধান ফাসিহুদ্দিন ফিৎরাতের নির্দেশে ডুরান্ড লাইন এলাকায় পাকিস্তানি সেনাচৌকি লক্ষ্য করে অতর্কিত হামলা চালায় আফগান বাহিনী। সেই সময় তালেবান মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ অত্যাধুনিক নাইট ভিশন ও লেজার নিয়ন্ত্রিত অস্ত্র ব্যবহারের কথা জানিয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছিলেন।

আফগান বাহিনীর সেই হামলার মাত্র কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে পাকিস্তান সেনাবাহিনী তাদের পূর্ণমাত্রার সামরিক অভিযান ‘অপারেশন গজব-লিল হক’ শুরু করে। অভিযান শুরুর পরপরই পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ এক কড়া বার্তায় জানান যে পাকিস্তানের ধৈর্যের সীমা ছাড়িয়ে গেছে এবং এখন থেকে কেবল যুদ্ধের মাধ্যমেই এর ফয়সালা হবে। 

এই পাল্টাপাল্টি সামরিক পদক্ষেপের মাঝেই তালেবান প্রধানের মৃত্যুর খবরটি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক তোলপাড় সৃষ্টি করেছে, যা দক্ষিণ এশিয়ার ভূ-রাজনীতিতে এক চরম অস্থিরতার ইঙ্গিত দিচ্ছে।

এমআর// 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি