ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ও ২ পাইলট আটকের দাবি ইরানের
প্রকাশিত : ১৬:১৯, ১৮ জুন ২০২৫

ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যকার চলমান সংঘাত আরও তীব্র আকার নিচ্ছে। এবার ইরানের রাজধানী তেহরানের কাছে ভারামিন শহরের আকাশসীমায় ইসরায়েলের আরেকটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ও দুই পাইলট আটকের দাবি করেছে ইরান।
বুধবার সকালে ভারামিনের গভর্নর হোসেইন আব্বাসি এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির লাইভ প্রতিবেদন এই খবর প্রকাশ করেছে।
ঘটনাস্থলে ধ্বংসস্তূপের পাশে দাঁড়িয়ে থাকা একজন সংবাদদাতা বলেছেন, ‘স্থানীয় সময় আনুমানিক ভোর ৫টার দিকে ড্রোনটি ভূপাতিত করা হয়। কোনো স্থাপনায় আঘাত করার আগেই ড্রোনটিকে গুলি করে ধ্বংস করা হয়েছে।’
এ দিকে তেহরান টাইমস জানিয়েছে, ইসরায়েলের একটি অত্যাধুনিক এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান তেহরানের কাছে ভূপাতিত করেছে ইরান।
ইরানের ভারামিন শহরের গভর্নর হোসেইন আব্বাসি বুধবার সকালে এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, ‘আমাদের সেনাবাহিনীর আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইসরায়েলের এফ–৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে।’
আটক দুই পাইলটের ছবি শিগগিরই প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম তেহরান টাইমস।
ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা আইআরএনএ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। গত শুক্রবার যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইসরায়েলের মোট পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করল ইরান।
এফ-৩৫ যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি অত্যাধুনিক প্রযুক্তির যুদ্ধবিমান। এটি রাডারে সহজে ধরা পড়ে না। এর একাধিক সংস্করণ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশ এটি ব্যবহার করে।
গত ১৩ জুন ভোররাত ৩টার দিকে ইরানে হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। ইসরায়েলি পক্ষে বলা হয়েছে, অদূর ভবিষ্যতে ইসরায়েল ও এর বেসামরিক জনগণের বিরুদ্ধে ক্ষেপণাস্ত্রসহ ড্রোন হামলার আশঙ্কা থেকে ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় আগাম প্রতিরোধমূলক হামলা চালানো হয়েছে। ওই হামলা এখনো অব্যাহত রয়েছে। জবাবে ইসরায়েলে পাল্টা হামলা চালাচ্ছে ইরানও।
আজ বুধবার ষষ্ঠ দিনে গড়াল ইসরায়েল–ইরান সংঘাত। আল জাজিরা জানিয়েছে, ইসরায়েলের হামলায় ইরানে এখন পর্যন্ত অন্তত ২৪০ জন নিহত হয়েছে। আর ইসরায়েলে ইরানের হামলায় নিহত হয়েছে অন্তত ২৪ জন।
এএইচ
আরও পড়ুন