ঢাকা, শনিবার   ১২ জুলাই ২০২৫

পদ্মায় ৫১ বছরে ২৫৬ বর্গমাইল বিলীন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:১৭, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলায় পদ্মার করাল গ্রাসে গত ৩ মাসেই নিঃস্ব হয়েছে প্রায় ৭ হাজার পরিবার। একের পর এক বিলীন হচ্ছে বসতভিটা, রাস্তাঘাট ও সরকারি-বেসরকারি স্থাপনা, ফসলি জমি আর শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।

জানা যায়, গত প্রায় ৫১ বছরে অন্তত ২৫৬ বর্গমাইল জমি গিলে খেয়েছে উত্তাল এই নদী। যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা দিয়েছে এই হিসাব।

সংস্থাটির প্রকাশিত প্রতিবেদনে পদ্মা ও তার তীরবর্তী অঞ্চল নিয়ে বিভিন্ন তথ্য তুলে ধরা হয়েছে। ১৯৮৮ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত স্যাটেলাইটে ধারণকৃত ১৪টি ছবি বিশ্লেষণ করে প্রতিবেদনটি দেওয়া হয়। এতে বলা হয়, অন্তত গত ৩০ বছর ধরে আয়তন বাড়ছে পদ্মার।

২৫৬ বর্গমাইল জমি হিসাবে ৬৬৩ বর্গ কিলোমিটারের বেশি। ধরতে গেলে যা প্রায় মেহেরপুর জেলার সমান (মেহেরপুরের আয়তন প্রায় ৭১৬ বর্গ কি.মি.)। আর আন্তর্জাতিক কোনও শহর ধরতে গেলে শিকাগোর আয়তনের চেয়ে বেশি (যুক্তরাষ্ট্রের শহরটির আয়তন ৬০৬ বর্গ কি.মি.)।

নদীর তীর ভাঙনের কারণে বছরে বছরে অসংখ্য বসত-বাড়ি ও দোকান-পাট-স্থাপনা হারিয়ে গেছে। প্রত্যেক বছর হাজারও ভূমিক্ষয় হয়ে পদ্মায় বিলীন হয়ে যাচ্ছে। ১৯৬৭ সাল থেকে ২৫৬ বর্গমাইলের বেশি ভূমি পদ্মা তলিয়ে নিয়েছে।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘদিন থেকেই পদ্মা নদীর প্রশস্ততা, গভীরতা, আকৃতি এবং এর সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে কাজ করছেন বিজ্ঞানীরা।

একে//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি