ঢাকা, মঙ্গলবার   ২২ জুলাই ২০২৫

‘বিদ্যুতের দাম আরও বাড়বে’

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৪৮, ৯ মে ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

আগামী বাজেটে বিদ্যুতের দাম আরও বাড়বে বলে সতর্ক করে দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। তিনি বলেছেন, যতই দিন যাবে বিদ্যুতের দাম বাড়তেই থাকবে। তবে যতটা সম্ভব সহনীয় মাত্রায় যাতে থাকে সেটা সরকার দেখবে।

মঙ্গলবার রাতে রাজধানীর র‍্যাডিসন ব্লুতে বাজেট নিয়ে আয়োজন করা অনুষ্ঠান ‘কেমন বাজেট চাই’ এর আলোচনাসভায় অর্থমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

অর্থমন্ত্রী বলেন, আগামী বাজেটে ট্যাক্সরেট (করহার) কমানো হতে পারে। এটা নিয়ে আলোচনার সুযোগ রয়েছে।

মুহিত বলেছেন, এবারের বাজেট নির্বাচনী বাজেট নয়। এবারের বাজেট চার লাখ ৬০ হাজার কোটি টাকার মতো হবে। তা আগামী চার-পাঁচ দিনের মধ্যেই চূড়ান্ত হবে।

তিনি বলেন, ‘আমি ঘোষণা দিয়েছি করপোরেট ট্যাক্স কমানো হচ্ছে। এ ছাড়া শেয়ার বাজার সম্পর্কে যে অঙ্গীকার ছিল সেটি বাস্তববায়নের চেষ্টা করবো। ব্যাংকখাতের জন্য একটি কমিশন গঠন করা হবে, যাতে নতুন সরকার সেটি আমলে নিয়ে কাজ করতে পারে। গার্মেন্টস সেক্টর আমাদের দেশকে অনেক এগিয়ে নিয়ে গেছে। সেটিতে বিশেষ নজর সব সময় দিয়েছে সরকার।’

তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী বলেছেন ২০৪১ সালে আর তামাক থাকবে না। তবে মনে রাখতে হবে সিগারেটের আগে বিড়ি ও জর্দা বন্ধ করতে হবে।

প্রসঙ্গত, বিনিয়োগ, বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাস্তবায়ন, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, মুদ্রাস্ফীতি, জ্বালানি ও বিদ্যুৎ, শিল্প-বাণিজ্য, কৃষিসহ বিভিন্ন খাতে বিগত দিনের বাজেটের প্রাপ্তি-অপ্রাপ্তির পাশাপাশি আসছে বাজেটের চ্যালেঞ্জগুলো তুলে ধরা হয় ওই অনুষ্ঠানে।

একে// এআর


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি