ঢাকা, মঙ্গলবার   ২৩ জুন ২০২৬

‘ব্র্যাডম্যানের গড় ১০০ হয়নি আমার কারণেই’

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:০০, ৭ অক্টোবর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

ক্রিকেটে রেকর্ড গড়াই হয় ভাঙার জন্য। তবে কিছু রেকর্ড ভাঙা অনেক কঠিন। তেমনি স্যার ডন ব্র্যাডম্যানের অতিমানবীয় টেস্ট গড় ৯৯.৯৪। যা এখনও কেউ ভাঙা তো দূরের কথা কেউ কাছেই যেতে পারেননি। এ রেকর্ডটা আরও বড় হতে পারতো। কারণ মাত্র চার রান করতে পারলে তার গড় হতো ১০০। কিন্তু তিন অঙ্কের এই গড় ছুতে পারেনি তিনি।

শেষ ইনিংসে তার দরকার ছিল ৪ রান। কিন্তু তিনি আউট হয়েছিলেন শূন্য রানে। তবে এতদিন পরে এসে ব্র্যাডম্যানের সতীর্থ ক্রিকেটার নেইল হার্ভি জানিয়েছেন নতুন ঘটনা, বলছেন তার কারণেই হয়নি ব্র্যাডম্যানের ১০০ গড়।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচের আগের ম্যাচে ১৭৩ রানে অপরাজিত ছিলেন ব্র্যাডম্যান। ম্যাচ জয়ের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে ডন দেখেন স্ট্রাইকে থাকা নেইল হার্ভি ৪ মেরে দলের জয় নিশ্চিত করেছেন। লিডসের সেই ম্যাচটিকে সাধারণ ক্রিকেটীয় ঘটনা হিসেবেই ধরা হয়েছিল।

কিন্তু এটিকে সাধারণ মানতে নারাজ হার্ভি। কারণ পরের ম্যাচে কেবল এক ইনিংসেই ব্যাটিংয়ের সুযোগ পেয়েছিলেন ডন। সেই ইনিংসে শূন্য রানে আউট হওয়ায় ৯৯.৯৪ গড়ে থেমেছে ক্যারিয়ার। তাই নেইল হার্ভি মনে করেন তিনি যদি আগের ম্যাচে বাউন্ডারি না মেরে ডনকে সুযোগ দিতেন। তাহলে নিশ্চিতভাবেই গড়টা ১০০ হয়ে যেত ডনের।

কাল সোমবার (৮ অক্টোবর) ৯২ বছর পূর্ণ হবে হার্ভির। নিজের জন্মদিনের আগে অস্ট্রেলিয়ান সংবাদ মাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে হার্ভি বলেন, ‘লিডসের সেই চার আমাকে অনুশোচনায় পোড়ায়। এটা সম্পূর্ণ আমারই দোষ যে ব্র্যাডম্যানের গড় ১০০ হয়নি। আমার বদলে যদি সে ওই বাউন্ডারিটা মারতো তাহলে নিশ্চিতভাবেই গড় ১০০ হয়ে যেত।’

তথ্যসূত্র: আনন্দবাজার।

এসএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি