ঢাকা, শনিবার   ০৩ মে ২০২৫

মাভাবিপ্রবি’র ছাত্রলীগ সভাপতিসহ ৫ জনকে বহিষ্কার

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:২১, ৯ অক্টোবর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) শিক্ষকদের লাঞ্ছনার ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি সজীব তালুকদারসহ পাঁচ নেতাকে সাময়িক বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

সোমবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আলাউদ্দিন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ঢাকার রিজেন্ট বোর্ডে এক সভায় সর্বসম্মতিক্রমে তাদেরকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়।

বহিষ্কৃত অন্যরা হলেন- সহ-সভাপতি মো. ইমরান মিয়া, আদ্রিতা পান্না, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক জাবির ইকবাল ও ইয়াসির আরাফাত।

এর আগে ছাত্রলীগ নেতাদের হাতে শিক্ষক লাঞ্ছনার প্রতিবাদ ও শাস্তির দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের ৫৬ জন শিক্ষক পদত্যাগ করেন। সোমবার ১২টা ২০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার বরাবর তারা পদত্যাগপত্র জমা দেন।

পদত্যাগপত্র জমা দেওয়ার তালিকার মধ্যে রয়েছেন- ৩ জন ডিন, ২ জন রিজেন্ট বোর্ড সদস্য, ৪ জন প্রভোস্ট, ১৪ জন বিভাগীয় চেয়ারম্যান, সকল হাউস টিউটরসহ ৫৬ জন শিক্ষক।

প্রসঙ্গত, শনিবার পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের এক শিক্ষার্থী সেমিস্টার পরিক্ষায় ফেল করার পরেও ছাত্রলীগের সভাপতিসহ নেতাকর্মীরা জোরপূর্বক তাকে পরীক্ষার হলে বসিয়ে দেয়। এ সময় কর্তব্যরত শিক্ষকরা প্রতিবাদ করলে তাদের সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণ করা হয়। এছাড়াও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ ও টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা বন্ধও করেন ছাত্রলীগ নেতারা।

এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা ছাত্রলীগের সভাপতি সজিব তালুকদারসহ দোষী শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারের দাবি করেন। কিন্তু কর্তৃপক্ষ দোষী শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে কোনও ব্যবস্থা না নেওয়ায় শিক্ষকরা পদত্যাগ করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ড. মুহাম্মদ শাহীন উদ্দিন বলেন, সঠিক বিচার না পাওয়ায় সোমবার দুপুরে শিক্ষকরা পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছে। এ ঘটনায় সুষ্ঠু বিচারের দাবি করছি।

এদিকে, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভাগীয় প্রধানদের পদত্যাগ করার কারণে ক্লাসসহ অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম ও সেমিস্টার পরীক্ষা বন্ধ রয়েছে।

একে//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি