কাতারে মার্কিন নাগরিকদের নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পরামর্শ যুক্তরাষ্ট্রের
প্রকাশিত : ২১:১৭, ২৩ জুন ২০২৫ | আপডেট: ২১:২২, ২৩ জুন ২০২৫

কাতারে অবস্থানরত যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পরামর্শ দিয়েছে দোহায় অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাদের নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক ইমেইল বার্তায় কাতারের মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে, ‘সতর্কতার অংশ হিসেবে’ এই পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তবে এর পেছনে নির্দিষ্ট কোনো কারণ উল্লেখ করা হয়নি।
উপসাগরীয় এই দেশটিতে অবস্থিত আল-উদেইদ বিমানঘাঁটিতে প্রায় ১০ হাজার মার্কিন সেনা রয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে সবচেয়ে বড় এই মার্কিন ঘাঁটি যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ডের ফরওয়ার্ড হেডকোয়ার্টার হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
এর আগে, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) আল-উদেইদ বিমান ঘাঁটি থেকে বহু উড়োজাহাজ সরিয়ে নেয় যুক্তরাষ্ট্র। সেই সঙ্গে মার্কিন কর্মীদের ঘাঁটিটিতে প্রবেশে সাময়িকভাবে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এই ঘাঁটিতে সাধারণত একাধিক সি-১৭ পরিবহন বিমান, এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ও গোয়েন্দা ড্রোন দেখা যায়।
এরও আগে বাহরাইনে ৫ম নৌবহরের ঘাঁটি থেকেও একই ধরনের উড়োজাহাজ ও নৌ-জাহাজ সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে দুই মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, বিমান ও জাহাজ স্থানান্তর মার্কিন বাহিনীকে রক্ষা করার পরিকল্পনার অংশ। তবে কতগুলো বিমান বা জাহাজ স্থানান্তরিত করা হয়েছে এবং কোথায় স্থানান্তরিত করা হয়েছে, তা বলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন তারা।
এমবি//
আরও পড়ুন