ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান স্মরণে মঞ্চস্থ হয়েছে মূকনাটক ‘জুলাই’
প্রকাশিত : ১৫:৩৩, ৬ আগস্ট ২০২৫

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে নাট্যতরী থিয়েটারের আয়োজনে মঞ্চস্থ হয়েছে মূকনাটক ‘জুলাই’। একইসঙ্গে অনুষ্ঠিত হয় ২০২৪ সালের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার লড়াই এবং তরুণদের করণীয় শীর্ষক সেমিনার।
গতকাল মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাজধানীর বেইলি রোডের বাংলাদেশ মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহীম মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ।
জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে আলোচকরা ২০২৪ সালের আন্দোলনের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরেন।
প্রথম অধিবেশনে পিএইচডি গবেষক মো. তারেকুল ইসলাম প্রবন্ধ পাঠ করেন— ‘রাজনৈতিক দাসত্বের বিপরীতে শিল্পীর সার্বজনীন চেতনাই বাংলাদেশপন্থি সংস্কৃতি বিনির্মাণের মৌলিক প্রণোদনা’।
অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর উন্নয়ন করপোরেশনের চেয়ারম্যান ও সাবেক অতিরিক্ত সচিব আব্দুল মান্নান, গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনের সেক্রেটারি জেনারেল কামাল বায়জিদ, দীপ্ত টিভির সিনিয়র সাংবাদিক মির্জা সাকিব, ব্যাংকার গিয়াস উদ্দিন মানিক ও নাট্যতরীর সহসভাপতি আলাউদ্দিন আল আজাদ।
দ্বিতীয় অধিবেশনে নাট্যতরী পরিবেশন করে ‘মূকনাটক : জুলাই’। মূকনাটকটির রচয়িতা ও নির্দেশক মুহাম্মদ ইকবাল জাভেদ। নাটকে ২০২৪ সালের গণআন্দোলনের বিভিন্ন ধাপ, শহীদদের আত্মত্যাগ, দমন-পীড়ন ও গণজাগরণকে মঞ্চে দৃশ্যায়ন করা হয়।
নাটকে অভিনয় করেন আরিফুল ইসলাম সাগর, তরিকুল ইসলাম ইমন, আবু হামজা, রায়হান রোহান, সালেহীন হালিম ও সাজিদ আহমেদ। মিউজিক ডিজাইন করেন কাওসার জাহান সামী, আলোক পরিকল্পনায় ছিলেন সাদ ইব্রাহিম, ব্যবস্থাপনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক ইহতিয়াজ ত্বকী। অর্থ ও খাবার সরবরাহে ছিলেন ফয়সাল বিন কবির।
অনুষ্ঠান শেষে অতিথিরা নাট্যতরীর সাহসী ও সময়োপযোগী উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান দিবসের চেতনা যেন তরুণ সমাজে প্রজ্বলিত থাকে।
আয়োজকরা জানান, গণতন্ত্র, মানবাধিকার ও ন্যায়বিচারের প্রশ্নে তাদের এই সাংস্কৃতিক সংগ্রাম অব্যাহত থাকবে।
এসএস//
আরও পড়ুন