ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০১ মে ২০২৫

পোশাক কারখানা পরিস্থিতি স্বাভাবিক

সাভার ও গাজীপুর প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ১০:২৭, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪ | আপডেট: ১১:২৯, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

আশুলিয়া ও গাজীপুরের শিল্প কারখানায় সকাল থেকে শ্রমিকেরা শান্তিপূর্ণভাবে নিজ নিজ কারখানায় প্রবেশ করে কাজ শুরু করেন। কারখানাগুলোতে উৎপাদন স্বাভাবিক রয়েছে। শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বিরাজ করছে শিল্পাঞ্চলে।

বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সকালে সাভার শিল্পাঞ্চলের কারখানাগুলোতে নির্ধারিত সময়ে কাজে যোগ দিয়েছেন শ্রমিকরা। 

তবে আজ ঠিক কতগুলো কারখানা বন্ধ রয়েছে সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য জানাতে পারেনি শিল্প পুলিশ। যে কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে শিল্পাঞ্চলে বাড়ানো হয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারি।

গতকাল দুপুরের দিকে হঠাৎ করেই উত্তপ্ত হয়ে ওঠে শিল্পাঞ্চল। প্রাণ হারান এক নারী শ্রমিক। এ ঘটনার জেরে ম্যাসকট গার্মেন্টস নামে ওই কারখানাটি আজও বন্ধ রয়েছে। 

শিল্প পুলিশ জানায়, সকাল থেকে বেশিরভাগ কারখানা সচল রয়েছে। তবে ঠিক কতগুলো কারখানা ছুটি রয়েছে তা সুনির্দিষ্টভাবে জানা যায়নি। গতকাল সবমিলিয়ে ১৮টি কারখানা বন্ধ ছিল। সংঘর্ষে জড়ানো ম্যাসকট গার্মেন্টস বন্ধ রয়েছে আজও। তবে সবমিলিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।

এদিকে, গাজীপুরে তৈরি পোশাক কারখানাসহ সকল শিল্প কারখানায় সকাল থেকে শ্রমিকেরা নিজ নিজ কারখানায় প্রবেশ করে কাজ শুরু করেন। কারখানাগুলোতে উৎপাদন স্বাভাবিক রয়েছে। পরিস্থিতি এখন পর্যন্ত স্বাভাবিক রয়েছে। 

কারখানা এলাকায় নিরাপত্তায় শিল্প পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। রয়েছে সেনাবাহিনী ও বিজিবির টহল। ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশের সূত্র মতে, এই শিল্পাঞ্চলে এখন পর্যন্ত পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে ।

দুই সপ্তাহ পূর্বে শ্রমিক অসন্তোষ, বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ, কারখানা ভাঙচুরের ঘটনায় গাজীপুরে বেশ কিছু  কারখানায় ছুটি ঘোষণা করে কর্তৃপক্ষ। পরে ৫ সেপ্টেম্বর থেকে বিজিএমইএ এর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ও সরকারের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তার আশ্বাস পেয়ে কারখানাগুলোতে চালু হয়। 

এখন পর্যন্ত কোথাও কোনো সহিংসতা বা বিশৃঙ্খলতা ঘটেনি। শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বিরাজ করছে শিল্পাঞ্চলে।

এএইচ          


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি