ঢাকা, শনিবার   ০৫ জুলাই ২০২৫

টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে কম্পিউটার তৈরি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১১:৫২, ২৭ মে ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে সেই টাকায় নিজে কম্পিউটার তৈরি করে তাক লাগিয়ে দিয়েছে কামরুজ্জামান আল হাদি নামের এক কিশোর। মোবাইল ব্যাটারির মাধ্যমে তার এই কম্পিউটারে চলে অডিও, ভিডিও, এমএসওয়ার্ড ও ইন্টারনেট প্রোগাম। আর এটি তৈরিতে তার খরচ হয় মাত্র ২ হাজার টাকা।

বাসায় কম্পিউটার নষ্ট হলেই ঠিক করতো কামরুজ্জামান। আর এভাবে ঠিক করতে করতেই তার মাথায় আসে নিজেই কম্পিউটার বানাবে। টিফিনের টাকা বাঁচাতে শুরু করে কিশোর কামরুজ্জামান। ৬ মাস পর শুরু করে কাজ। এক মাসের মাথায় তৈরি করে ফেলে একটা কম্পিউটার। খরচ হয় মাত্র ২ হাজার টাকা।

তার এই কম্পিউটারে রয়েছে মোবাইলের মনিটর। টিন দিয়ে বানায় সিপিইউ বক্স। মোবাইলের মাদারবোর্ড ব্যবহার করে সিপিইউ তৈরির কাজে। এই কম্পিউটারে দেখা যায় ভিডিও। এমএস ওয়ার্ড ও ইন্টারনেট চালানো যায়। দশম শ্রেনীর ছাত্র কামরুজ্জামানের ইচ্ছে, এ কম্পিউটর সব শিক্ষার্থীর কাছে পৌঁছে দেয়া।

তার এ সাফল্যে খুশি স্বজন ও এলাকাবাসী।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে সহযোগীতার আশ্বাস দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। 

দেশের আনাচে কানাচে ছড়িয়ে থাকা এমন প্রতিভাবানদের খুঁজে সরকারী পৃষ্ঠপোষকতার দাবি স্থানীয়দের।


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি