ঢাকা, শনিবার   ২৩ আগস্ট ২০২৫

পাল্টা পদক্ষেপ, ভারতীয় জাহাজ নিষিদ্ধ করল পাকিস্তান

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১০:০১, ৪ মে ২০২৫ | আপডেট: ১০:০২, ৪ মে ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ভারতের বিরুদ্ধে আরও একটি পদক্ষেপ নিয়েছে পাকিস্তান। শনিবার পাকিস্তানের পণ্যের আমদানি বন্ধের কথা ঘোষণা করেছিল নয়াদিল্লি। তার কয়েক ঘণ্টা পরেই ইসলামাবাদ জানিয়ে দিল, ভারতের পতাকাধারী কোনও জাহাজ পাকিস্তানের বন্দরে দাঁড়াতে পারবে না। 

শনিবার গভীর রাতে পাকিস্তান সরকারের বিবৃতি উল্লেখ করে এই তথ্য জানিয়েছে সে দেশের সংবাদমাধ্যম ডন।

পাকিস্তান সরকারের সমুদ্র বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বন্দর ও জাহাজ চলাচল বিভাগ শনিবার এই বিবৃতি জারি করেছে। তাতে বলা হয়েছে, ‘‘পার্শ্ববর্তী দেশের সঙ্গে সমুদ্র বিষয়ক সাম্প্রতিক পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে পাকিস্তান তার সমুদ্রের স্বাধীনতা বজায় রাখার জন্য, অর্থনৈতিক এবং জাতীয় স্বার্থ সুরক্ষিত করতে ভারতের পতাকাধারী কোনও জাহাজকে পাকিস্তানের বন্দরে ঢুকতে দেওয়া হবে না। পাকিস্তানের পতাকাধারী কোনও জাহাজ ভারতের বন্দরে ঢুকবে না। এর ব্যতিক্রম হলে তা আলাদা করে যাচাই করা হবে এবং তার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’’

এর আগে শনিবার ভারত সরকার জানিয়েছিল, সরাসরি হোক বা ঘুরপথে, পাকিস্তানি পণ্য কোনওভাবেই এ দেশে প্রবেশ করতে পারবে না। পেহেলগাম কাণ্ডের পর উদ্ভূত পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে পাকিস্তান থেকে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ আমদানি নিষিদ্ধ করেছে নয়াদিল্লি। 

ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বিবৃতি জারি করে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, পরবর্তী নির্দেশনা জারি না-হওয়া পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে। এর কোনও ব্যতিক্রমের জন্য অবশ্যই ভারত সরকারের আগাম অনুমতি নিতে হবে। 

কাশ্মিরে হামলার ঘটনার পরেই ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য নিষিদ্ধ করে দিয়েছিল পাকিস্তান। তারা জানিয়েছিল, ভারত থেকে কোনও পণ্য আমদানি করা হবে না বা ভারতে কোনও পণ্য রফতানি করা হবে না। 

গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের উপর সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। সেই ঘটনায় পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। সিন্ধু পানিবণ্টন চুক্তি স্থগিত করা হয়েছে। পাকিস্তানও পাল্টা বেশ কয়েকটি পদক্ষেপ নিয়েছে ভারতের বিরুদ্ধে। 

এ অবস্থায় দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক তলানিতে পৌঁছেছে। আমেরিকাসহ একাধিক দেশ ভারত এবং পাকিস্তানকে সংযত হওয়ার অনুরোধ করেছে। কিন্তু পরিস্থিতির আরও অবনতি হচ্ছে।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি