ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৫ জুলাই ২০২৫

রয়টার্সের সাংবাদিকেরা বৈধ তদন্ত করেছেঃ ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৯:৪৮, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

মিয়ানমারে রয়টার্সের দুই সাংবাদিক বৈধ তদন্ত করেছেন বলে প্রতিবেদন দিয়েছে জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিল গঠিত ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন। দেশটির রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গা সংখ্যালঘুদের ওপর মিয়ানমারের পুলিশ ও সেনাবাহিনীর নির্যাতন তদন্তে গঠিত এই স্বাধীন মিশন তাদের প্রতিবেদনে এমনটাই জানান।

আজ মঙ্গলবার জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলে ৪৪০ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেয় মিশন। এর আগে গত ২৭ আগস্ট তদন্তের মূল অংশ জমা দেয় তিন সদস্য বিশিষ্ট ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন।

প্রতিবেদনে মিশনের সদস্যরা জানান, “এই সাংবাদিকেরা (ওয়া লুন এবং কিয়াও সো উ) ইন দিন অঞ্চলে বিচার বহির্ভূতভাবে ১০ রোহিঙ্গা ব্যক্তি হত্যার ঘটনা তদন্তে বৈধ কাজ করেছেন। যদিও এই তদন্ত পুরো বিষয়টিকে প্রকাশ্যে নিয়ে আসে কিন্তু বর্বর গণহত্যার বিশাল বরফখণ্ডের একটি ছোট অংশ ছিলো সেটি। বাকি চিত্র এই প্রতিবেদনে আছে”।

এছাড়াও পূর্ণাঙ্গ এই প্রতিবেদনে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর প্রধান সিনিয়র জেনারেল মিন অং হলাইং-সহ তার পাঁচ জেনারেলকে বিচারের মুখোমুখি করার আগের প্রতিবেদনের আবেদন পুনরাব্যক্ত করা হয়। একই সাথে প্রতিবেদনে মিয়ানমারে শান্তি ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার প্রধান বাঁধা হিসেবে দেশটির সেনাবাহিনীকে চিহ্নিত করা হয়।

বাংলাদেশে শরণার্থী আশ্রয়ে থাকা রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে এখনই ফিরে যাওয়ার মতো অবস্থা নেই বলেও প্রতিবেদনে জানানো হয়।

প্রসঙ্গত, গত বছরের আগস্ট থেকে মিয়ানমারের রাখাইনসহ তিনটি রাজ্যে রোহিঙ্গাদের ওপর যৌথবাহিনীর নির্যাতনে এখন পর্যন্ত প্রায় ৭ লাখ রোহিঙ্গা মিয়ানমার ছেড়ে বাংলাদেশে পালিয়ে আসতে বাধ্য হয়।

//এস এইচ এস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি