মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সম্বলিত শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহবান জানিয়েছে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি
প্রকাশিত : ১৯:২৮, ১০ মার্চ ২০১৭ | আপডেট: ১৯:২৮, ১০ মার্চ ২০১৭
মৌলবাদ, সাম্প্রদায়িকতা বিরোধী ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সম্বলিত শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহবান জানিয়েছে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি। ধানমন্ডিতে ডব্লিউভিএ মিলনায়তনে পাঠ্যপুস্তকে সাম্প্রদায়িকীকরণ তদন্তে গঠিত জাতীয় নাগরিক কমিশনের প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে এই দাবি জানানো হয়। এ’সময় অসাম্প্রদায়িক ধর্মনিরপেক্ষ শিক্ষা কার্যক্রম চালুর পরামর্শ দেন বক্তারা।
ধানমন্ডির ডব্লিউভিএ মিলনায়তনে প্রতিবেদন প্রকাশ করে পাঠ্যপুস্তকে সাম্প্রদায়িকীকরণ তদন্তে গঠিত জাতীয় নাগরিক কমিশন।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দেশে ১১ ধরণের শিক্ষা ব্যবস্থা চালু রয়েছে। শিক্ষা কমিশন না থাকায় সর্বস্তরের শিক্ষায় অরাজক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
ধর্মীয় শিক্ষার নামে যা পড়ানো হচ্ছে, তা সংবিধান, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়ার পরিপন্থী বলে মন্তব্য করেন কেউ কেউ। হেফাজতের দাবির প্রেক্ষিতে পাঠ্যপুস্তকে যে পরিবর্তন আনা হয়েছে, তা থেকে সরে আসারও দাবি জানান বক্তারা।
সাবেক আইনমন্ত্রী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ বলেন, শিক্ষানীতির সাথে শিক্ষা আইন ও কমিশন গঠন করা হলে পরিবর্তন আসবে।
হেফাজত ও জামায়াতে ইসলামীর মত সাস্প্রদায়িক সংগঠন নিষিদ্ধ করাসহ ১২ দফা দাবি পেশ করা হয় অনুষ্ঠানে।
আরও পড়ুন