ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৫ মে ২০২৫

বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার অব্যাহত রাখবে যুক্তরাজ্য

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২২:১০, ১৬ মার্চ ২০১৮ | আপডেট: ২২:১২, ১৬ মার্চ ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

আগামী ২০১৯ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পরও বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার অব্যাহত রাখবে যুক্তরাজ্য। বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পার্লামেন্ট আন্ডার সেক্রেটারি সাইমন ম্যাকডোনাল্ড লন্ডনে ব্রিটিশ পররাষ্ট্র ও কমনওয়েলথ কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত দু’দেশের মধ্যকার দ্বিতীয় কৌশলগত সংলাপে তিনি এ কথা জানান।

সাইমন ম্যাকডোনাল্ড বলেন, ইইউ থেকে যুক্তরাজ্য বেরিয়ে যাওয়ার পরও এখানে বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার অব্যাহত থাকবে। মিয়ানমার থেকে জোর করে বিতাড়িত ১০ লক্ষাধিক রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের প্রশংসা করেন তিনি। তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের স্বেচ্ছায়, নিরাপদে ও মর্যাদার সাথে নিজ ভূমিতে ফেরার জন্য কাজ করছে যুক্তরাজ্য।

সংলাপে রাজনৈতিক সম্পর্ক, দ্বিপক্ষীয় বিষয়াদি, অর্থনৈতিক ও উন্নয়ন সহযোগিতা, নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এবং রোহিঙ্গা সংকটসহ চলমান বৈশ্বিক বিষয়াদি নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।

সংলাপে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব এম শহীদুল হক এবং ব্রিটিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পার্লামেন্ট আন্ডার সেক্রেটারি সাইমন ম্যাকডোনাল্ড নিজ নিজ দেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন।

এ সময় উভয় দেশ একমত হয় যে, বাণিজ্য দারিদ্র্য মোকাবেলার একটি গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার। আর দ্বিপক্ষীয বাণিজ্য বৃদ্ধি দু’দেশের জন্য কল্যাণ বয়ে আনতে পারে। সূত্র: বাসস

আর/এসি 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি