সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: ভুটানকে হারিয়ে বাংলাদেশের শুভ সূচনা
প্রকাশিত : ২২:২৩, ৫ নভেম্বর ২০২৬
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম ম্যাচেই ভুটানকে ১-০ গোলে হারিয়ে টুর্নামেন্টে দারুণ শুরু করেছে বাংলাদেশ। পুরো ম্যাচে দাপুটে ফুটবল খেলে বদলি ফরোয়ার্ড ইব্রাহিমের করা একমাত্র জয়সূচক গোলে মাঠ ছাড়ে লাল-সবুজ বাহিনী।
ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবলের পসরা সাজায় বাংলাদেশ। দুই উইং ব্যবহার করে একের পর এক আক্রমণ করলেও বিশ্বনাথের কয়েকটি ব্যর্থ প্রচেষ্টা এবং ভুটানের রক্ষণভাগের দৃঢ়তায় প্রথমার্ধ গোলশূন্যভাবেই শেষ হয়। ম্যাচের সময় গড়ানোর সাথে সাথে মাঝমাঠ থেকে দূরপাল্লার শটেও গোলের চেষ্টা চালায় স্বাগতিক দল।
প্রথমার্ধে বল দখলের লড়াইয়ে পুরোপুরি এগিয়ে ছিল বাংলাদেশ। ম্যাচের ৬৪ শতাংশ সময় বল ছিল বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণে, যেখানে ভুটানের দখলে ছিল মাত্র ৩৬ শতাংশ। এই সময়ে বাংলাদেশ ১২টি শট নিলেও লক্ষ্যে শটের সংখ্যা ছিল দুই দলেরই সমান—দুটি করে।
বিরতির পর ফিরেও আক্রমণের ধার বজায় রাখে বাংলাদেশ। অবশেষে ম্যাচের ৬৯তম মিনিটে আসে সেই কাঙ্ক্ষিত গোল। বক্সের ভেতর থেকে আসা একটি ক্রসে দুর্দান্ত হেড করেন শমিত সোম। তাঁর হেডে বল গোলমুখের সামনে বাতাসে ভেসে উঠলে নিখুঁতভাবে পা ছুঁইয়ে বল জালে জড়ান বদলি হিসেবে মাঠে নামা ইব্রাহিম।
ইব্রাহিমের গোলের পর লিড ধরে রাখতে দারুণ পরিপক্বতা দেখায় বাংলাদেশের ডিফেন্ডাররা। শেষ পর্যন্ত ভুটান ম্যাচে ফেরার চেষ্টা করলেও বাংলাদেশের রক্ষণ ভাঙতে পারেনি। ফলে ১-০ গোলের স্বস্তির জয় নিয়ে পূর্ণ পয়েন্ট পকেটে পুরে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ দল।
এমএইচ










