ঢাকা, সোমবার   ০৭ জুলাই ২০২৫

কাবুল থেকে ৭ হাজারের বেশি লোককে সরিয়ে নিয়েছে কাতার

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:২২, ২২ আগস্ট ২০২১ | আপডেট: ১১:২২, ২২ আগস্ট ২০২১

কাবুল বিমানবন্দর গেটে মানুষের ভীড়

কাবুল বিমানবন্দর গেটে মানুষের ভীড়

Ekushey Television Ltd.

আফগানিস্তান থেকে ৭ হাজারের বেশি লোককে কাতারে সরিয়ে আনা হয়েছে। পশ্চিমা দেশগুলোর নাগরিকদের পাশাপাশি আফগান দোভাষী, সাংবাদিক এবং অন্যান্যদের কাবুল থেকে সরিয়ে আনার জন্য ফ্লাইট পরিচালনা করে কাতার। বিশৃংঙ্খল উদ্ধার অভিযানে হাজার হাজার লোক হুড়োহুড়ি করে কাবুল ত্যাগ করেছেন।

শনিবার (২১ আগস্ট) এ কথা জানান উপসাগরীয় দেশটির এক কর্মকর্তা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কাতারের এক কর্মকর্তা এএফপিকে বলেন, ‘আন্তর্জাতিক প্রত্যাহার অভিযান শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত আফগানিস্তান থেকে ৭ হাজারের বেশি লোককে কাতারে সরিয়ে আনা হয়েছে।’

ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘এনজিও, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম সংস্থার অনুরোধে আমরা শত শত আফগান কর্মচারী ও তাদের পরিবারসহ সারা দেশের ছাত্রীদের সরিয়ে নিয়ে যাই। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানি, যুক্তরাজ্য এবং অন্যান্য দেশের নাগরিকদের সরিয়ে আনা হয়েছে। আমাদের এই স্থানান্তরের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।’

কাতারের এই কর্মকর্তার মতে, দোহা শেষ পর্যন্ত ৮ হাজার আফগান নাগরিককে আশ্রয় দিবে। বর্তমানে ৭ হাজার লোকের মধ্যে অনেকেই তৃতীয় আরেকটি দেশে যাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে। 

মার্কিন কর্মকর্তরা নিশ্চিত করেছেন যে, কাতারের বিমান ঘাঁটিতে সরিয়ে আনা লোকদের ভিড়ের কারণে শুক্রবার প্রায় সাত ঘন্টা ধরে স্থানান্তর কার্যক্রম স্থগিত ছিল।

সংযুক্ত আরব আমিরাতও একটি স্থানান্তর কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। ব্রিটেন ও ফরাসি কর্তৃপক্ষ রাজধানী আবুধাবীকে তাদের নাগরিকদের সরিয়ে আনার ট্রানজিট পয়েন্ট হিসাবে ব্যবহার করছে।
 
আমিরাত সরকার জানিয়েছে, এ পর্যন্ত মোট ৮ হাজার ৫শ’ও বেশি লোককে সংযুক্ত আরব আমিরাতে সরিয়ে নেয়া হয়েছে।

এএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি