ঢাকা, রবিবার   ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অপ্রয়োজনীয় ছুটি কমানো হবে: প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:৫১, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ১৪:২০, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অপ্রয়োজনীয় ছুটি কমানো হবে। প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনাক্রমে খুব শীঘ্রই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য নতুন ক্যালেন্ডার ঘোষণা করা হবে।

আজ রোববার সচিবালয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বছরে ৩৬৫ দিনের মধ্যে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ক্লাস হয় মাত্র ১৮০ দিনের মতো। এত অল্পদিন প্রাথমিক স্কুলের শিক্ষার্থীদের জন্য যথেষ্ট নয়। এটাকে আরো বাড়াতে হবে।

তিনি বলেন, এ বিষয়ে শিক্ষকদের সঙ্গে আলাপ হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনাক্রমে খুব শীঘ্রই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য নতুন ক্যালেন্ডার ঘোষণা করা হবে। সেখানে ছুটি কমিয়ে ক্লাসের সংখ্যা বাড়ানো হবে।

তিনি বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশের শিক্ষার হার ৭৭ দশমিক ৯ পার্সেন্ট। এ অবস্থা আরো বাড়ানো হবে।

উপদেষ্টা বলেন শুধু শিক্ষার পার্সেন্টেজ বাড়ালে হবে না, গুণগত মান বাড়াতে হবে। এজন্য বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কাজ করছে।

তিনি বলেন, প্রাথমিক শিক্ষা হচ্ছে একজন শিক্ষার্থীর শিক্ষার মূল ভিত্তি। শিক্ষা জীবনের শুরুতে একজন স্টুডেন্ট যখন শক্ত অবস্থান করবে তখন তার বাকি শিক্ষাজীবন  ভালোভাবে কেটে যাবে। অন্যথায় অপূর্ণতা থেকে যাবে। এজন্য আমরা প্রাথমিক শিক্ষাকে প্রকৃত শিক্ষায় রূপান্তরিত করতে চাই।

উপদেষ্টা বলেন, প্রাথমিক স্কুলগুলোতে খুব শীঘ্রই দুপুরের খাবার চালু করা হবে। সেখানে স্কুলের প্রতিটি শিক্ষার্থীর জন্য থাকবে বন রুটি, কলা, ডিম ও দেশীয় ফল।

উপদেষ্টা বলেন, যেসব স্কুলে ছাত্রছাত্রীরা পিছিয়ে রয়েছে তাদের জন্য এক্সটা  ক্লাসের ব্যবস্থা নিতে প্রাইমারি স্কুলগুলোকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

প্রাথমিক শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর মহাপরিচালক সহ মন্ত্রণালয় ও বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি