ঢাকা, রবিবার   ১০ আগস্ট ২০২৫

৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে সড়ক ছাড়ল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি 

প্রকাশিত : ১৩:৩৯, ১০ আগস্ট ২০২৫ | আপডেট: ১৩:৪০, ১০ আগস্ট ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের অনুমোদন ও বন-পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রেজওয়ানা হাসানের পদত্যাগে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে মহাসড়ক অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহার করেছে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। 

রোববার দুপুর পৌনে ১টায় শিক্ষার্থীরা অবরোধ তুলে নিলে মহাসড়কের যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যানেজমেন্টের শিক্ষার্থী নওশীন মাইশা কর্মসূচি ঘোষণা করে বলেন, উপদেষ্টা রেজওয়ানা হাসান আমাদের রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপনে বাধা দিয়েছেন। এজন্য তার আমরা ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পদত্যাগ চাচ্ছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বশেষ ডিপিপিতে যা যা উল্লেখ আছে তাই করতে হবে সরকারকে। 

এছাড়া রবীন্দ্র নাথ ঠাকুরের নিজ ভূমি শাহজাদপুরের রাউতাড়াতেই বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপন করতে হবে। এই দাবিগুলো যদি ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে না মেনে নেয়া হয় তাহলে মহাসড়ক ও রেলপথ লাগাতার অবরোধ করা হবে।

এদিকে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাস দাবির টানা এ কর্মসূচির ১২তম দিনে রবিবার বেলা ১১টা হতে বগুড়া-ঢাকা মহাসড়কের সিরাজগঞ্জের হাটিকুমরুল ইন্টারচেঞ্জের পুর্বপাশে তারা পৌনে দুই ঘন্টা ৪ লেন মহাসড়ক অবরোধ করে রাখে। তখন ঢাকা ও উত্তরবঙ্গ লেনে আটকা পড়ে অসংখ্য যানবাহন। দুর্ভোগ পোহায় হাজার হাজার মানুষ। 

এ সময় আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা রেজওয়ানা হাসানের বিরুদ্ধে নানা শ্লোগান দেয়। এক পর্যায়ে জামাতের কেন্দ্রীয় সহ সেক্রেটারি মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান এ আন্দোলন কর্মসূচিকে সংহতি প্রকাশ করে শিক্ষার্থীদের দ্রুত দাবি আদায়ে সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

এদিকে টানা পৌনে দুই ঘন্টায় মহাসড়ক অবরোধের কারণে দু'পাশে অগণিত যানবাহন আটকা পড়লে যাত্রীরা চরম দুর্ভোগ পোহায়। এরপর দুপুর পৌনে ১টায় শিক্ষার্থীরা অবরোধ তুলে নিলে মহাসড়কের যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ২৬ জুলাই জাতীয় সংসদে পাশ হয় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ। তারপর থেকে ভাড়া করা ভবনসহ অন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্যক্রম চলছে। এরপর মহাকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের রাউতারা মৌজার ২৩৫ একর জায়গায় ২০১৮ সালে রবিন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জন্য প্রস্তাবিত প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছিল ৯ হাজার ২৩৮ কোটি টাকা। তবে প্রকল্প সংশোধনের জন্য ৮ম বারে সর্বশেষ ২০২৫ সালে ১শত একর ভূমির উপর ৫ শত ১৯ কোটি ১৫ লাখ টাকা ব্যয় ধরে নতুন করে প্রস্তাব পাঠানো হয়। 

যা একনেকে অনুমোদেনের নীতিগত সিন্ধান্তের পর্যায়ে থাকলেও সিরাজগঞ্জ থেকে পরিদর্শন শেষে ঢাকায় গিয়ে পরিবেশ উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস এই ভূমিতে স্থাপনা না করার প্রস্তাব দেন। এরপর থেকেই  বিক্ষোভে নেমেছে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। 

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি