ঢাকা, শুক্রবার   ১৮ জুলাই ২০২৫

ট্রাম্পের করনীতি বিশ্বকে আরো দরিদ্র করবে: আইএমএফ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:৩৫, ৯ অক্টোবর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যকার পাল্টাপাল্টি কর আরোপের নীতি বিশ্বকে আরো দরিদ্র এবং মারাত্মক ক্ষতির দিকে নিয়ে যাবে বলে হুশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন আন্তর্জাতিক মনিটারি ফ্রান্ড (আইএমএফ)। 

বর্তমান এবং পরবর্তী বছরের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ও ক্রমবিকাশ সম্পর্কে এক পূর্বাভাসে সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানটি এ সতর্কবার্তা উচ্চারণ করেন।   

প্রতিষ্ঠানটি জানায়, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যকার এ বাণিজ্যযুদ্ধ বিশ্বের অর্থনীতিকে হুমকির মুখে ফেলবে। 

প্রতিষ্ঠানটির প্রধান অর্থনীতিবিদ মরিস ওবসফেল্ড বলেন, ‘ব্যবসা-বাণিজ্যে ওপর করারোপের এই প্রতিবন্ধকতা গৃহস্থালী, বৃহত্তর অর্থনীতিতে প্রভাব ফেলবে। যার ফলাফল হবে খুবই ভয়াবহ।

তিনি বলেন, এই ব্যবসানীতি বিশ্ব রাজনীতিতে প্রভাব ফেলবে এবং বেশ কিছু দেশের রাজনীতি হবে অমিমাংসীত। 

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে প্রায় ৬০ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্যিক করারোপের ঘোষণা দিয়েছে চীন। এর মধ্যে প্রাকৃতিক গ্যাসও রয়েছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে চীন হস্তক্ষেপ করতে পারে বলে এক টুইট বার্তায় চীনকে শতর্ক করে দিয়েছেন ট্রাম্প।

সূত্র: বিবিসি

এমএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি