ঢাকা, শনিবার   ০৩ মে ২০২৫

যে কারণে বিশ্ববাজারে কমলো সোনার দাম

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২১:০৭, ২ মে ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম। তিন মাসের জন্য ট্রাম্পের শুল্ক স্থগিতের পর বাণিজ্য উত্তেজনা কিছুটা প্রশমিত হওয়া এবং মার্কিন ডলারের শক্তিশালী অবস্থানের কারণে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম গত দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমেছে। খবর এফএক্সস্ট্রিট 

শুক্রবার (২ মে) সকালে এশিয়ার বাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম নেমে এসেছে ৩,২৩৫ ডলারে, যা গত দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্ন মূল্য। 

বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও এশিয়ার কয়েকটি বড় বাণিজ্য অংশীদারের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমিত হওয়ায় বিশ্ববাজারে স্বস্তি ফিরেছে। যার ফলে ঝুঁকিপূর্ণ সম্পদের দিকে ঝুঁকছেন বিনিয়োগকারীরা। যে কারণে নিরাপদ সম্পদ হিসেবে সোনার প্রতি আগ্রহ কমেছে। 

ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভারত, জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির পথে অগ্রসর হচ্ছে তার প্রশাসন। এ ছাড়া চীনের সঙ্গে ১৪৫ শতাংশ শুল্ক পুনর্বিবেচনার আলোচনা শুরু হয়েছে বলেও খবর দিয়েছে চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম। এসব খবরে বাজারে স্বস্তির হাওয়া বইলেও, তার ছাপ পড়েছে সোনার দামে।

ইউবিএসের বিশ্লেষক জিওভান্নি স্টাউনোভো বলেন, ‘বাজার এখন মনে করছে বাণিজ্য উত্তেজনা কমছে। সেই সঙ্গে ফেডের নীতিনির্ধারণ নিয়ে উদ্বেগ কমেছে, যার ফলে নিরাপদ সম্পদের চাহিদাও কমে গেছে।’

বিশ্লেষকেরা বলেন, চাকরির খবরে দুর্বলতা ধরা পড়লে ডলারের দাম কমতে পারে। এতে আবার সোনার দাম বাড়তে পারে। 

বুধবার প্রকাশিত মার্কিন জিডিপি প্রত্যাশার চেয়ে দুর্বল এসেছে, যা ফেডের নীতিতে হার কমানোর সম্ভাবনা তৈরি করছে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নির্ভর করছে এপ্রিল মাসের চাকরির (এসএফপি) প্রতিবেদনের ওপর। বিশ্লেষকদের মতে, যদি ওই প্রতিবেদন দুর্বল আসে, তবে মার্কিন ডলারের দাম কমবে এবং স্বর্ণের দাম আবারও ঘুরে দাঁড়াতে পারে।

এমবি//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি