ঢাকা, শুক্রবার   ২৫ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

‘জানুয়ারি থেকে স্মার্ট কার্ডের মাধ্যমে টিসিবির পণ্য দেওয়া হবে’

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৮:১৪, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

আগামী জানুয়ারি নাগাদ ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) এর এক কোটি ফ্যামিলি কার্ড স্মার্ট কার্ডে রূপান্তর হয়ে যাবে এবং তখন সেই কার্ডের মাধ্যমে পণ্য বিতরণ করা হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।

টিসিবির কার্ড স্মার্ট কার্ডে রূপান্তরের কাজ শেষ পর্যায়ে রয়েছে জানিয়ে আগামী মাস (অক্টোবর) থেকে স্মার্ট কার্ড বিতরণ শুরু করা সম্ভব হবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন মন্ত্রী।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর খামারবাড়ির ইন্দিরা রোড ক্রীড়া চক্র মাঠে টিসিবি আয়োজিত এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডধারীদের মাঝে ভর্তুকি মূল্যে চালসহ টিসিবির পণ্য বিক্রয় কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।
বাণিজ্যমন্ত্রী জানান, বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে সব দেশেই পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে যার প্রভাব আমাদের দেশেও পড়েছে। বিশেষ করে তেল, চিনিসহ অন্যান্য আমদানিকৃত পণ্যের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বাড়লে স্বাভাবিকভাবেই এসব পণ্যের দাম বৃদ্ধি পায়। 

তিনি বলেন, ভোজ্যতেল ও চিনির প্রায় পুরোটাই আমদানি করতে হয়। মশুর ডাল আমদানি করতে হয়। এজন্য এসব পণ্যের দাম আন্তর্জাতিক বাজারের সাথে সমন্বয় করে দাম নির্ধারণ করতে হয়।

টিসিবির কার্ড বৃদ্ধি করা হবে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তরে টিপু মুনশি বলেন, কার্ড দেয়ার মতো যোগ্য মানুষ পাওয়া গেলে বিবেচনা করা হবে। তবে এই মুহূর্তে আমরা এক কোটির মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকতে চাই। তিনি আরও বলেন, এক কোটি ফ্যামিলি কার্ড মানে প্রায় পাঁচ কোটি উপকারভোগী। কারণ একজন কার্ডধারীর পরিবারে গড়ে পাঁচজন থাকলে সুবিধাভোগীর সংখ্যা পাঁচ কোটি হবে।

 এ প্রসঙ্গে মন্ত্রী জানান, আমাদের প্রাথমিক সিদ্ধান্ত ছিলো ৫০ লাখ কার্ড করার। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় এক কোটি করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে টিসিবির চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আরিফুল হাসান, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ২৭ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর ফরিদুর রহমান খান ইরান এবং টিসিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

সূত্র: বাসস

এসবি/ 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি