ঢাকা, শনিবার   ০৫ জুলাই ২০২৫

বিশ্বের প্রথম চালকবিহীন ট্যাক্সি জাপানের রাস্তায়

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:৩১, ৩১ আগস্ট ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

প্রথমবারের মতো জাপানের রাজধানী টোকিও’র রাস্তায় সফলভাবে চালকবিহীন ট্যাক্সি চলাচল করেছে। ২০২০ সালে টোকিও’য় গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকের সময় অ্যাথলেট ও পর্যটকদের বহনের জন্য এই ট্যাক্সি পুরোপুরি ব্যবহার উপযোগী হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

স্বচালিত ড্রাইভিং প্রযুক্তির ডেভেলপার জেএমপি এবং ট্যাক্সি কোম্পানি হিনোমারু কোতসু চলতি সপ্তাহে টোকিও’র রাস্তায় এটির পরীক্ষা চালিয়েছে।

গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টয়োটা এবং উবার যৌথভাবে স্বচালিত গাড়ি তৈরির ব্যাপারে তাদের প্রচেষ্টা জোরদার করার ঘোষণা দেয়ার পরই জেএমপি এবং হিনোমারু কোতসু এই পরীক্ষা চালালো।

তবে, দুর্ঘটনা এড়াতে গাড়ির ভেতর একজন চালক ও একজন অ্যাসিস্টেন্ট ছিল।যাত্রীরা নিজেরাই গাড়ির দরজা খুলেছেন এবং স্মার্টফোনের অ্যাপের সাহায্যে দেড় হাজার ইয়েন ভাড়া পরিশোধ করেছেন।

আরকে//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি