ঢাকা, শুক্রবার   ০৪ জুলাই ২০২৫

বৌদ্ধ ভিক্ষু হত্যার প্রতিবাদে ঢাবিতে মানববন্ধন

ঢাবি সংবাদদাতা

প্রকাশিত : ২৩:১৮, ২৯ আগস্ট ২০১৯ | আপডেট: ২৩:২০, ২৯ আগস্ট ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

বৌদ্ধ ভিক্ষু ভদন্ত অমৃতানন্দ থেরোকে সন্ত্রাসী কর্তৃক নৃশংসভাবে হত্যার প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) ভাস্কর্যের সামনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বৌদ্ধ ছাত্র সংসদ এ মানববন্ধন করে। 

গত ২৪ আগস্ট রাতে ট্রেনে করে ঢাকা থেকে ফেনী যাত্রাপথে চলন্ত ট্রেনে সন্ত্রাসীরা পরিকল্পিতভাবে হত্যা করে বৌদ্ধ ভিক্ষু ভদন্ত অমৃতানন্দ থেরোকে গোমতি নদীতে ফেলে দেয়, যা অত্যন্ত নেক্কাররনক বলে জানায় মানববন্ধনকারীরা।

এসময় তারা হত্যাকারীদের সুষ্ঠু তদন্ত সাপেক্ষে চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদানের জন্য বর্তমান সরকারের প্রতি জোর দাবিও জানান। 

মানববন্ধনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পালি এন্ড বুদ্ধিস্ট স্টাডিজ বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. সুকোমল বড়ুয়া বলেন, বাংলাদেশের কোথাও মানবতাবিরোধী কোন অপরাধ হলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ছাত্রীরা তার প্রতিবাদ করে। এটা তারই অংশ। 

বাংলাদেশ বুদ্ধিস্ট ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সুনন্দ প্রিয় থের বলেন, নিরপরাধ ভিক্ষুর উপর এমন হামলা সত্যিই নিন্দনীয়। আমি এই ধরনের হামলার নিন্দা জানাই এবং বিচার চাই।

বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের উপ-ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক রিন্টু বড়ুয়া বলেন, যারা এই ধরনের হত্যার সঙ্গে জড়িত তারা আমাদের দেশের শত্রু, তারা ছিল আমাদের মুক্তিযুদ্ধের বিপক্ষ শক্তি,তারা ছিল আমাদের স্বাধীনতা বিরোধী। তারা আমাদের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সোনার বাংলা গঠনে প্রতিবন্ধকতাকারী। তাদেরকে আমাদের শক্ত হাতে মোকাবেলা করতে হবে।

এছাড়াও মানববন্ধনে অংশ নিয়ে বক্তব্য প্রদান করেন মেরুল বাড্ডাস্থ ঢাকা আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ বিহারের প্রতিষ্ঠাতা উপাধ্যক্ষ ও বাংলাদেশ বুদ্ধিস্ট ফেডারেশনের সিনিয়র সহ-সভাপতি ভদন্ত বুদ্ধানন্দ মহাথেরো, খ্রিষ্টান এসোসিয়েশনের সভাপতি নির্মল রোজারিও ,বৌদ্ধ সাংস্কৃতিক পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি দুলাল কান্তি বড়ুয়া।

এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি