হাসপাতালে থেকে বাড়ি ফিরেছেন মামুনুর রশীদ
প্রকাশিত : ১৬:১৪, ৩০ মে ২০২৫

নাট্যজন ও অভিনেতা মামুনুর রশীদ যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমানোর পরই গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। গত ৩০ এপ্রিল ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড়াল দেওয়ার পরপরই তিনি অসুস্থ বোধ করতে শুরু করেন। যুক্তরাষ্ট্রে অবতরণের পর তাকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানকার চিকিৎসকরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে নিশ্চিত হন যে তার ফুসফুসের দুপাশই নিউমোনিয়া আক্রান্ত হয়েছে এবং রক্তেও গুরুতর ইনফেকশন ধরা পড়েছে। এ অবস্থায় কোনো ঝুঁকি না নিয়ে তাকে তাৎক্ষণিকভাবে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) নেওয়া হয়।
গত ৩০ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন নাট্যজন ও অভিনেতা মামুনুর রশীদ। ছয় দিন দেশটির একটি হাসপাতালের আইসিইউতে চিকিৎসা নেওয়ার পর সেখান থেকে বাড়ি ফেরার অনুমতি পান এই অভিনেতা ও নাট্যকার। যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, ডাবল নিউমোনিয়া হয়ে গিয়েছিল। রক্তে ইনফেকশন হয়ে গিয়েছিল। ডাক্তাররা সপ্তম দিনে ছেড়েছে। এখন একটু ভালোর দিকে। এই মুহূর্তে যুক্তরাষ্ট্রে ছেলে আদিবের বাড়িতে বিশ্রাম নিচ্ছেন মামুনুর রশীদ।
হত্যাচেষ্টার অভিযোগে গত ২ মে অভিনেতা মামুনুর রশীদের নামে মামলা হয়েছে। পুরান ঢাকার আলিয়া মাদ্রাসার শিক্ষার্থী সাইফুদ্দিন মোহাম্মদ এমদাদকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে অভিনেতা, সাংবাদিক, বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য, শিক্ষকসহ ২০১ জনের বিরুদ্ধে করা ওই মামলার আসামি তিনি। ঘটনার প্রতিক্রিয়া জানিয়ে তার নাট্যদল আরণ্যক এক বিবৃতিতে বলেছে, মামুনুর রশীদের মতো একজন ব্যক্তি যিনি সারাজীবন শোষণ, বঞ্চনা ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে নিজেকে নিবেদিত রেখেছেন, তার যাবতীয় কর্মকাণ্ড মানবিকতার পক্ষে এবং সব রকম শোষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে। তাকে এমন একটি মামলায় আসামি করা প্রকারান্তরে মানুষের প্রতি, দেশের প্রতি দায়বদ্ধ সংস্কৃতিচর্চার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের নামান্তর।
১৯৭২ সালের ১ ফেব্রুয়ারি স্বাধীন বাংলাদেশে নাট্যচর্চায় যাত্রা শুরু করে আরণ্যক নাট্যদল। ওই বছরের ২০ ফেব্রুয়ারি শহীদ মুনীর চৌধুরীর ‘কবর’ নাটকটি দিয়ে প্রথম মঞ্চে আসে দলটি। অভিনয় করেছিলেন প্রয়াত সুভাষ দত্ত, আলী যাকের ও ইনামুল হক। নাটকটির নির্দেশনা দিয়েছিলেন মামুনুর রশীদ। তার নেতৃত্বেই পাঁচ দশক ধরে নাট্যচর্চা করে যাচ্ছে দলটি। অন্যদিকে নিবিড়ভাবে নির্দেশনা, লেখা, অভিনয় করে যাচ্ছেন মামুনুর রশীদ।
এমবি//