ঢাকা, সোমবার   ৩০ জুন ২০২৫

কড়াকড়ি শেষ, সব ধরনের ভিসা দেবে চীন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:০৪, ১৪ মার্চ ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

করোনার কারণে তিন বছর আগে ভিসা দেয়া নিয়ে কড়াকড়ি শুরু করেছিল চীন। আগামী ১৫ মার্চ থেকে সেই কড়াকড়ি উঠছে।

জিরো কোভিড নীতি গতভাবে ডিসেম্বরেই তুলে নিয়েছিল চীন। এবার তারা ভিসা দেয়া নিয়ে কড়াকড়ি না করার সিদ্ধান্ত নিল। ফলে বিদেশিদের চীনে প্রবেশের পথ সুগম হলো।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতি দিয়ে বলেছে, আগামী ১৫ মার্চ থেকে তারা সব ধরনের ভিসা দিতে শুরু করবে। এটাও জানানো হয়েছে, করোনার আগে চীনের যে সব জায়গায় ভিসা ছাড়াই বিদেশিরা ঢুকতে পারতেন, তারা আবার সেই সুবিধা পাবেন। এর মধ্যে হংকং, ম্যাকাওতে বসবাসকারী বিদেশি  ও আশিয়ান দেশের নাগরিকেরা আছেন।

একই সঙ্গে সাংহাই-সহ চীনের বন্দরে বিলাসবহুল জাহাজ প্রবেশের অনুমতিও দেয়া হয়েছে।

৪০টি দেশের ক্ষেত্রে গ্রুপ ট্যুরের অনুমতি দেয়া হয়েছে। তবে এই সব দেশের মধ্যে অ্যামেরিকা, জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ কোরিয়ার নাম নেই।

অন্য সব দেশ আগেই তাদের করোনা-নীতি শিথিল করেছিল। চীন অবশেষে করলো। সদ্যনিযুক্ত প্রধানমন্ত্রী লি কুইয়াং বলছেন, গত দুই মাসের মধ্যে চীন করোনা নীতির বদল মসৃনভাবে ঘটিয়েছে।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে

এসবি/

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি