ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০৮ জানুয়ারি ২০২৬

মাদুরোকে ধরতে কারাকাসে ঢোকে ২০০ মার্কিন সেনা: পেন্টাগন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৫:৪৮, ৬ জানুয়ারি ২০২৬

Ekushey Television Ltd.

ভেনেজুয়েলার সদ্য ক্ষমতাচ্যুত বামপন্থি নেতা নিকোলাস মাদুরোকে আটক করার অভিযানে প্রায় ২০০ মার্কিন সেনা সরাসরি দেশটির রাজধানী কারাকাসে প্রবেশ করেছিলেন। 

সোমবার (০৫ জানুয়ারি) পেন্টাগন প্রধান পিট হেগসেথ এ তথ্য জানান। ওয়াশিংটন থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

পেন্টাগন প্রধান জানান, গত সপ্তাহের শেষে চালানো এক ঝটিকা অভিযানে মার্কিন বাহিনী মাদুরো ও তার স্ত্রীকে আটক করে। এর মধ্য দিয়ে ভেনেজুয়েলায় মাদুরোর ১২ বছরের শাসনের অবসান ঘটে। 

ওয়াশিংটনের অভিযোগ, মাদুরো একটি আন্তর্জাতিক মাদক চক্র পরিচালনা করতেন। তাকে ধরিয়ে দিতে যুক্তরাষ্ট্র ৫ কোটি ডলার পুরস্কারও ঘোষণা করেছিল।

ভার্জিনিয়ায় মার্কিন নৌসেনা ও জাহাজ নির্মাণকর্মীদের উদ্দেশে দেওয়া এক বক্তব্যে হেগসেথ বলেন, ‘কারাকাসে আমাদের প্রায় ২০০ জন সাহসী সেনা সদস্য অভিযান চালিয়ে মার্কিন আদালতে অভিযুক্ত এক ব্যক্তিকে আটক করেছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় এই সফল অভিযানে কোনো প্রাণহানি হয়নি।’

এই প্রথম কোনো মার্কিন শীর্ষ কর্মকর্তা কারাকাসের সেই অভিযানে অংশ নেওয়া সেনার সংখ্যা প্রকাশ করলেন। হেলিকপ্টার ও প্রায় দেড় শতাধিক সামরিক বিমান এই বিশেষ অভিযানে অংশ নেয়। অভিযানের সময় হামলা চালিয়ে ভেনেজুয়েলার প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া হয়।

মাদুরো নিজেকে সমাজতান্ত্রিক নেতা হিসেবে দাবি করলেও তার বিরুদ্ধে কঠোর হাতে দেশ শাসন ও নির্বাচনে ব্যাপক কারচুপির অভিযোগ ছিল।

এদিকে, সোমবার নিউইয়র্কের একটি আদালতে হাজির করা হলে মাদুরো ও তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেস নিজেদের বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ অস্বীকার করে নির্দোষ দাবি করেছেন।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি