ঢাকা, শনিবার   ০৫ জুলাই ২০২৫

সিরীয় আলোচনাকে সামনে রেখে ইদলিব চুক্তির অগ্রগতির আহ্বান আসাদের

প্রকাশিত : ১৬:০২, ২০ এপ্রিল ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ দেশটিতে আট বছর ধরে চলা গৃহযুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে নতুন আলোচনার আগে শুক্রবার জিহাদি নিয়ন্ত্রিত ইদলিবে বাফার জোন চুক্তির বিষয়ে অগ্রগতির আহ্বান জানিয়েছেন।

আসাদ দামেস্কে দেশটির প্রধান মিত্র রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেক্সান্ডার লাভরেনতিভের সঙ্গে বৈঠকে এ আহ্বান জানান। কাজাখস্তানে ২৫ ও ২৬ এপ্রিল শুরু হতে যাওয়া সমঝোতা আলোচনা বিষয়ে আলাপ করতে তারা এ বৈঠকে বসেছিলেন।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

কাজাখস্তানে শান্তি আলোচনায় ইরান ও রাশিয়া সিরীয় সরকারের পক্ষে এবং তুরস্ক বিদ্রোহীদের পক্ষে অংশ নিচ্ছে।
মস্কো ও আঙ্কারা সেপ্টেম্বর মাসে ইদলিব অহ্চলে সরকারি বাহিনীর ব্যপক আগ্রাসন ও হামলা ঠেকাতে তুরস্কের সীমান্তবর্তী ওই এলাকায় বাফার জোন সৃষ্টির লক্ষ্যে চুক্তি করেছিল।

কিন্তু জানুয়ারি মাসে আল-কায়েদার সাবেক অনুগত জঙ্গি গোষ্ঠী হায়াত আহরির আল-শাম ওই এলাকার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিলে চুক্তিটি স্থবির হয়ে পড়ে এবং এলাকাটি লক্ষ্য করে ব্যাপক গোলা বর্ষণ করা হয়।

টিআর


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি