কক্সবাজারে হবে আঞ্চলিক রাসায়নিক পরীক্ষাগার, কমবে মাদক মামলার জট: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
প্রকাশিত : ১৫:৪০, ৭ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ১৫:৪১, ৭ আগস্ট ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, কক্সবাজারে নির্মাণাধীন আঞ্চলিক রাসায়নিক পরীক্ষাগার চালু হলে মাদক মামলার দীর্ঘদিনের জট কমবে এবং উদ্ধার হওয়া মাদকের পরীক্ষার প্রতিবেদন দ্রুত দেওয়া সম্ভব হবে।
শুক্রবার (৭ আগস্ট) সকালে কক্সবাজারে নির্মাণাধীন পরীক্ষাগারটি পরিদর্শন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এই পরীক্ষাগার চালু হলে উদ্ধারকৃত মাদকের নমুনা পরীক্ষার জন্য দীর্ঘ অপেক্ষা করতে হবে না। ফলে মাদক মামলার তদন্ত ও বিচারিক কার্যক্রম আরও গতিশীল হবে এবং মামলার জট কমে আসবে।
তিনি বলেন, বর্তমান সরকারের কক্সবাজারকে ঘিরে শুধু অবকাঠামো নির্মাণের পরিকল্পনা নয়, বরং দীর্ঘমেয়াদি উন্নয়ন কৌশল রয়েছে। কেবল উঁচু ভবন নির্মাণ করাই লক্ষ্য নয়; এ অঞ্চলের সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে সমন্বিত উন্নয়ন নিশ্চিত করতে সরকার কাজ করছে।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, সমুদ্রসম্পদ এবং গভীর সমুদ্রবন্দরের সম্ভাবনা যথাযথভাবে কাজে লাগাতে পারলে দেশ বিপুল পরিমাণ রাজস্ব অর্জন করতে সক্ষম হবে। এ লক্ষ্যে সরকার প্রয়োজনীয় উদ্যোগ বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে।
পরিদর্শনকালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলেন, উন্নয়ন কার্যক্রম বাস্তবায়নের সময় পরিবেশ ও প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে। প্রকৃতি সংরক্ষণ নিশ্চিত করেই সব ধরনের অবকাঠামো নির্মাণের নির্দেশনা দেন তিনি।
এমআর//
আরও পড়ুন










