ঢাকা, মঙ্গলবার   ০১ জুলাই ২০২৫

প্রেসিডেন্ট নির্বাচন

আফগানিস্তানে ভোটগ্রহণ শেষ হলেও উদ্বেগে জনগণ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৫২, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

তালেবানদের হুমকির মুখে কঠোর নিরাপত্তায় আফগানিস্তানে শেষ হয়েছে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। তবে এখনও কাটছে না আতঙ্ক। এবারেও ফলপ্রকাশে বেশ জটিলতা হবে বলে ধারণা পর্যবেক্ষকদের।

দেশটির সংবিধান অনুযায়ী, প্রেসিডেন্ট হতে গেলে প্রদত্ত ভোটের ৫০ শতাংশের বেশি প্রয়োজন। সে হিসাবে, এবারের নির্বাচনে একক সংখ্যাগরিষ্ঠ সরকার গঠন নাও হতে পারে বলে ধারণা রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের। ১৯ অক্টোবর নির্বাচনের প্রাথমিক ফলাফল ঘোষণা করা হবে।

এর আগে, গতকাল শনিবার সকালে ভোটগ্রহণ শুরু হয়। নির্বাচন ঘিরে নেয়া হয় বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা। দেশজুড়ে মোতায়েন করা হয় ৩ লাখ নিরাপত্তা কর্মী।

আফগানিস্তানে সর্বশেষ প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০১৪ সালে। ওই নির্বাচনে প্রধান দুই প্রতিদ্বন্দ্বী আশরাফ ঘানি ও আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহর কেউই পরিষ্কার বিজয় লাভ করতে পারেননি।

পরে দুই মাস পর যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় আশরাফ ঘানি প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেন। আর আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহ নবগঠিত প্রধান নির্বাহীর পদ নেন।


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি