ঢাকা, শুক্রবার   ২৭ জুন ২০২৫

পাপুয়া নিউ গিনিতে ৭.২ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৩৪, ৩ এপ্রিল ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

পাপুয়া নিউ গিনির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.২। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) এ কথা জানায়।

ইউএসজিএস জানায়, সোমবার ভোরের আগে উপকূলীয় শহর উইওয়াক থেকে ৯৭ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠের ৬২ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। খবর এএফপি’র।

নিউ গিনি দ্বীপের ইন্দোনেশিয়া সীমান্তের প্রায় ১শ’ কিলোমিটার পূর্বে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। তবে  কোনো সুনামির আদেশ জারি করা হয়নি।

ইউএসজিএস বলেছে, ভূমিকম্প অঞ্চলে নরম ভূমি আলগা হওয়ার ফলে এলাকার লোকজনের ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তবে এলাকাটি ঘনবসতিপূর্ণ নয়।

গত ফেব্রুয়ারিতে পাপুয়া নিউ গিনির পূর্বাঞ্চলীয় একটি দ্বীপপুঞ্জের নিউ ব্রিটেন অঞ্চলে ৬ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি