ঢাকা, শনিবার   ২৬ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধ রাখল তুরস্ক

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১০:০২, ১৮ অক্টোবর ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

সিরিয়ার উত্তরপূর্বাঞ্চলে কুর্দিদের বিরুদ্ধে চলা অভিযান সাময়িক স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে তুরস্ক। বৃহস্পতিবার (১৭ অক্টোবর) মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স তুরস্কের প্রেসিডেন্টে রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগানের সঙ্গে সাক্ষাতে অনুরোধ জানালে সাময়িক যুদ্ধ বিরতিতে সম্মত হয় তুরস্ক। 

কাতারিভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।

সাক্ষাৎ শেষে মাইক পেন্স বলেন, সিরিয়ায় আপাতত যুদ্ধ বিরতিতে তুরস্ক একমত হয়েছে। সেখানে একটি নিরাপদ জোন প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কুর্দি বিদ্রোহীদের অঞ্চলটি ছেড়ে যেতে চলমান অভিযান ১২০ ঘণ্টা স্থগিত রাখবে আঙ্কারা। 

অবশ্য, বৈঠকের আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট এক টুইট বার্তায় বলেন, ‘তুরস্কের কাছ থেকে শিগগিরই খুশির খবর আসছে। এরদোগান ও পেন্সের সংবাদ সম্মেলনের কথা জানিয়ে বলেন, এ বৈঠকের পর লাখ লাখ মানুষের জীবন রক্ষা পাবে। ধন্যবাদ এরদোগান।’

এর আগে সিরিয়ার কুর্দিদের বিরুদ্ধে অভিযান না চালাতে গত ৯ অক্টোবর এরদোগানকে চিঠি দেন ট্রাম্প। তাতে সাড়া দেন আঙ্কারার প্রেসিডেন্টে। ওই চিঠি ডাস্টবিনে ছুঁড়ে ফেলেন এরদোগান। ওই চিঠি হাতে পাওয়ার আগে মার্কিন সৈন্য প্রত্যাহার করা শুরু হলে অভিযানে নামে তুরস্ক। চলমান এ অভিযানে হাজারের বেশি কুর্দি নিহত হয়েছে।

এরপর থেকে নানাভাবে অভিযান বন্ধের আহ্বান জানিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্র। এমনকি বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞারও হুমকি পর্যন্ত দেয়া হয়।  তবে সে আহ্বান ও হুমকিকে প্রত্যাখান করে এরদোগান বলেন, যতক্ষণ অঞ্চলটি নিরাপদ না হবে, ততক্ষণ অভিযান চলবে। 

এরদোগানের এমন পদক্ষেপে আঙ্কারাকে রাজি করাতে ভাইস প্রেসিডেন্টকে তুরস্কের পাঠান ট্রাম্প। এরপরই এমন বার্তা এলো। 

এদিকে, এরদোগানকে এমন চিঠি লেখায় নিজ দল ও কংগ্রেসে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন ট্রাম্প। অনেকেই বলছেন, সৈন্য প্রত্যাহারের মধ্যদিয়ে তুরস্ককে অভিযান চালানের সবুজ সংকেত দেয়া হয়েছে। 

সংসদের নিম্ন কক্ষ হাউজ অফ রিপ্রেজেনটেটিভে বিরোধীদল ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ১২৯ সদস্য বুধবার (১৬ অক্টোবর) ট্রাম্পের নিন্দা করে যে ভোটের আয়োজন করেন, তাতে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকান পার্টি সদস্যরাও যোগ দেন।

সৈন্য প্রত্যাহার প্রশ্নে মার্কিন সংসদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠকে উত্তপ্ত তর্ক-বিতর্ক হয়েছে বলেও জানা গেছে। বৈঠকের এক পর্যায়ে মিজ পেলোসি এবং সিনেট মাইনরিটি লিডার চার্লস শুমাখার বৈঠক ছেড়ে চলে যান।

আই/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি